Так как у него еще один ребенок, которого так же надо обеспечивать
199₽ VIP

• г. Москва

Муж на данный момент находиться в СВО. Приставы снимают деньги за алименты. Поступило 210 осталось 61.

Законно ли столько списывать, даже если у него долг. Так как у него еще один ребенок, которого так же надо обеспечивать

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Согласно ТК РФ, размер удержанной в счет долга зарплаты исчисляется в следующих пропорциях:

по закону – 20% от зарплаты;

по федеральному закону или решению суда – 50% от зарплаты;

исключения из правил (например, алименты) – 70%.

Наиболее распространенной ставкой является 50% удержания от заработной платы в счет кредитного долга.

Если у заемщика есть дети, то размер удержания сокращается:

Наличие 1-2 детей – судебные приставы не вправе удерживать свыше 30%;

Наличие ребенка, обучающегося в ВУЗе не на бюджетной основе – 30%.

Смерть супруга и наличие несовершеннолетних детей – 25%.

Смерть супруга и отсутствие несовершеннолетних детей – 50%.

Вам необходимо обращаться в суд об уменьшении размера алиментов в связи с тем что на иждивении есть еще ребенок

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 119 СК РФ

Развернуть

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Добрый день. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления установлен ст. 99 ФЗ 229.

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Как уменьшить размер удержания по исполнительному документу

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Если списано не более 70 % от дохода - нарушений нет.

Если у должника есть на содержании ещё один ребёнок, на него можно так же подать заявление на получение алиментов. А затем обратиться с иском об изменении порядка, размера удержания алиментов на первого ребёнка.

Здравствуйте, приставу нужно сообщить о нахождении на иждивении военнослужащего ещё одного ребёнка, или подать заявление на вынесение судебного приказа, о взыскании на этого ребёнка, алиментов. Судебный приказ на алименты — это исполнительный документ, который выдает мировой судья. Приказ является обязательным для исполнения приставами-исполнителями и работодателем должника. А это основание ответа. В соответствии с положениями Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) алименты уплачиваются по соглашению сторон (глава 16 СК РФ), а при отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80-99 СК РФ, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов (статья 106 СК РФ). также см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов".

УДАЧИ ВАМ.

Здравствуйте, Ника! Размер удержаний не может превышать 70% согласно части 3 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В данном случае размер удержаний близок к этой величине (скорее всего Вы округлили суммы). Если размер удержаний не превысил 70%, то действия пристава правомерны.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

...

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Тогда вам нужно самой подать на алименты, статья 81 Семейного Кодекса и распределить алименты поровну. В силу статьи 116 ск вернуть денежные средства, списанные в счёт алиментов не получится

Добрый вечер, Ника.

1)Смотрите, тут все довольно просто.

2)Если бы он подал заявление приставам, что он находится в зоне СВО, то в таком случае у него бы не удерживали сейчас.

3)А сейчас, если учесть данные, что вы предоставили, то у него списали 70 процентов, должно было остаться 63 тысячи, но у вас разница 2 тысячи, поэтому допустимо.

4)У вас сейчас два варианта, либо от его имени, либо он электронно подает заявление о том, что бы с него времени прекратили списание, либо вам подавать на алименты, вы имеете право в браке подать, тем самым вы снизите удержание с него.

5)Нужно подать заявление приставу, согласно ст. 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве» обязан Исполнительное производство приостановить одно из оснований приостановления ИП:

участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации

6)В силу ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве не имеет права удерживать деньги, полученные как оплату за выполнение задач на СВО.

Для реализации данного права, необходимо составить мотивированное заявление на имя начальника отдела ОСП ФССП с приложением подтверждающих документов.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. С него не вправе были взыскивать более 50 %, даже при наличии задолженности.

2. На мобилизованных распространяется не 70 % удержаний из довольствия при наличии долга по алиментам, а только 50 %.

3. Мало того, алименты вправе удерживать только с оклада (окладная часть, исходя из звания, выслуги лет и т.д. ).

Ваш супруг может взять распечатку с ЕРЦ МО, и там указано, что 158 000 руб. (социальная выплата) - это так называемые боевые, остальное довольствие.

Только с части довольствия удерживают 50 % алиментов.

Со 158 000 руб.. не вправе.

4. НО, я полагаю, что списали средства именно с карты.

5. Поэтому, СРОЧНО оформляйте жалобу приставу и требуйте вернуть средства.

6. Это сделать нужно в течение 10 рабочих дней, иначе пристав переведет средства взыскателю и вы их уже не вернете.

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

7. Пристав вообще в курсе, что ваш супруг мобилизован? Вы направляли ему эту информацию? Полагаю, что нет. Пристав должен был направить Постановление в ЕРЦ Министерства обороны, чтобы удерживали у вашего супруга алименты, а не списывать карты.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Всех благ Вам!