Нужно ли официально подавать заявление о вступлении в наследство, если оно было написано мамой в присутствии нотариуса, который ведет наследственное дело?

• г. Калининград

Мама в присутствии нотариуса написала заявление о вступлении в наследство. Она лежачая, написано было дома. Считается ли, что она подала заявление или его надо еще официально подать? Нотариус был, который ведет наследственное дело.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Татьяна Анатольевна. Если нотариус сам приехал к Вашей маме и принял заявление, то она уже фактически его подала а нотариус принял его. Удачи Вам.

Здравствуйте! Так она уже подала такое заявление, если нотариус внес данное заявление в реестр и произвел соответствующую запись в журнале.