Возможно ли оформить бесплатную приватизацию неприватизированной квартиры до 2007 года без договора социального найма?

• г. Москва

Проживаю в 2-х комнатной неприватизированной квартире. Квартира получена в 1995 году. Смогу ли я оформить бесплатную приватизацию (до этого я никогда не участвовал в приватизациях) до 01.01.2007, при условии, что на квартиру, в которой я проживаю не оформлен договор социального найма?

Спасибо за ответы,

с уважением, Николай.

Ответы на вопрос (1):

Статья 4 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд с согласия собственников, вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Иных изъятий законодательство не устанавливает. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем живем и прописаны в муниципальной квартире по договору социального найма (договор на один год, заканчивается в апреле 2014 года). Я уже участвовала в приватизации другой квартиры, муж не участвовал. На руках договор социального найма, ордера на квартиру нет. Имеет ли он право на приватизацию данной муниципальной квартиры и что для этого нужно? Спасибо.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу:

я прописан в квартире, в которой проживаю по договору соц. найма. В приватизации я не участвовал. При этом, у меня имеется купленная в кредит квартира, на которую уже оформлено и зарегистрировано право собственности на мое имя. Вопрос: сохраняется ли за мной право на бесплатную приватизацию квартиры в которой я проживаю по договору соц. найма? Где-то услышал, что наличие права собственности на недвижимое имущество (квартиру) лишает права на бесплатную приватизацию.

Раздел квартиры при разводе.

Квартира была приватизирована в браке. До этого существовал договор социального найма. Квартира была приватизирована на мужа и сына. Жена в приватизации не участвовала, т.к. уже использовала своё право на бесплатную приватизацию ранее. Жена просто прописана в квартире. Как квартира будет делиться при разводе?

1. Обязан ли я делать текущий ремонт в квартире при освобождении квартиры полностью в связи с получением нового жилья, если:

а). квартира была кооперативной с 1964 года б). в 1999 году получено свидетельство о собственности на отца в). в 2008 году квартира подарена в собственность городу и договор социального найма при этом не заключался.

Г). в настоящее время уже зарегистрированы по новому адресу и готовимся освободить старую квартиру.

2. Могу ли я приватизировать новую квартиру, если в 2008 году я подписал договор социального найма и ранее в приватизации не участвовал.

Проживая по договору социального найма в муниципальной квартире, в которой я прописан, я по ипотеке приобрел другую квартиру.

Вопрос: Имею ли я право на бесплатную приватизацию муниципальной квартиры в которой я прописан и проживаю?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Сын, 13 лет, участвовал ранее в приватизации квартиры (в 2001 году). Эту квартиру продали 6 лет назад. В прошлом году получили жилье по договору социального найма (муж военнослужащий). М с мужем не участвовали в приватизации Может ли сын участвовать в повторной приватизации? Платная ли повторная приватизация? Можем ли мы выписать сына в другую жилплощадь и приватизировать квартиру без него, не смотря на то, что он указан в договоре социального найма? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною под снос была получена 2-х комнатная квартира.

Договор приватизации был оформлен в декабре 1992 года. На хозяйку квартиры, бывшего мужа, и сына. Дочь родилась в 1998 году. Могу ли я ввести её в приватизацию квартиры, что бы она имела свою часть в этой 2-х комнатной квартире. На основании договора доли на членов семьи не выделены.

Сын, 13 лет, участвовал ранее в приватизации квартиры (в 2001 году). Эту квартиру продали 6 лет назад. В прошлом году получили жилье по договору социального найма (муж военнослужащий). Мы с мужем не участвовали в приватизации. Может ли сын участвовать в повторной приватизации? Платная ли повторная приватизация? Можем ли мы выписать сына в другую жилплощадь и приватизировать квартиру без него, не смотря на то, что он указан в договоре социального найма? Спасибо, Нина К.

Я проживаю в военном городке. С 1990 по 2001 год проходил службу офицером. В 1996 году получил квартиру. Ордер неслужебный, без полосы. В 2001 году был подписан Договор социального найма с домоуправлением. До 2008 года городок был закытым. Сейчас открытый. Когда я подал документы на приватизацию, то оказалось, что моя квартира состоит в списках служебных квартир КЭЧ. Возникли проблемы с приватизацией. Как доказать, что квартира неслужебная.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение