А дом на этой земле в собствености на меня и сестру?

• г. Черкесск

У меня земельный вопрос. Как оформить землю если она числилась за моим отцом которого нет 12 лет. А дом на этой земле в собствености на меня и сестру?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Обращайтесь к нотариусу.

Здравствуйте!

В вашей ситуации необходимо оформить наследование земельного участка после вашего отца. Для этого вам нужно обратиться в нотариальную контору и подать заявление на получение свидетельства о праве на наследство.

При этом, если вы и ваша сестра являетесь единственными законными наследниками, то вы можете разделить между собой имущество по договоренности без продажи или покупки чьих-либо долей.

Далее следует обратиться в Росреестр для регистрации права собственности уже за двумя лицами - за вами и за вашей сестрой. При этом необходимы будут все соответствующие документы: свидетельства о рождении, свидетельства о браке (если есть), завещания (если было составлено) и т.п.

Также стоит уточнить возможность использования данного земельного участка для строительных целей - возможно потребуются какие-то разрешения или проектная документация.

Надеюсь, что данный ответ поможет Вам!