В данном случае суд будет учитыввть потребительский штраф при расчете госпошлины?

• г. Екатеринбург

С учетом освобождения истца от уплаты государственной пошлины при обращении в суд, в силу ч. 1 ст.103 ГПК РФ с ответчика в доход государства подлежит взысканию государственная пошлина. Также судом были удовлетворены все требования истца включая поребительский граф. Госпошлина при подаче иска равнялась 3600 р (моральный вред и потребительский штраф конечно не учитывались). Теперь суд собирает возложить оплату госпошлины на ответчика. В данном случае суд будет учитыввть потребительский штраф при расчете госпошлины?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст.103 ГПК РФ, при освобождении истца от уплаты государственной пошлины при обращении в суд, ответчик должен оплатить эту пошлину в доход государства.

В данном случае, если все требования истца были удовлетворены судом (включая потребительский штраф), то он будет учитываться при расчете госпошлины.

Таким образом, ответчик должен будет оплатить не только размер первоначальной госпошлины (3600 руб.), но и дополнительную сумму за потребительский штраф.

Надеюсь, мой ответ помог разобраться в данном вопросе!