Может ли зачатие ребенка расцениваться как пособничество при мошенничестве с пособием?

• г. Бухарест

У сына есть женщина, которая как выяснилось скрывает заработок и получает пособие на первого ребенка. Возможно это мошенничество. Он хочет от неё второго ребенка, но действия по такому получению пособия не одобряет.

Я читала, что пособник преступника тот, кто помогает в преступлении. А может ли такой помощью быть отцовство ребенка.

Будет ли мой сын пособником, если станет отцом второго ребенка и она решит провернуть трюк с пособием второй раз?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, гражданка Voronina!

Дело в том, что очень сомнительно то, что при получении ПОСОБИЯ женщина вашего сына - может скрыть ОФИЦИАЛЬНЫЙ заработок! Базы связаны, многие выплаты идут через СФР (ПФР и ФСС), а они сразу видят все отчисления, если гражданин официально работает.

Если она работает не официально, то и не обязана уведомлять об этом. Состава преступления в действиях нет. Официально не работает - следовательно не вводит в заблуждение органы и выплаты получает законно.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Нет.

Глупости не пишите юристам. Мало ли что вы не считаете?, в вашу голову, никто влезть не может.

Здравствуйте. Ситуация не простая у Вас, но я не слышала, чтобы за такое мошенничество привлекали к ответственности отцов. Тут нужно еще доказать его "соучастие" и умысел на получение пособия таким путем.

Вы что-то сильно все преувеличиваете;

нет, здесь никакого состава преступления;