У меня мама инвалид 2 группы, (рак легкого) после операции прошло несколько лет,

• г. Красноярск

У меня мама инвалид 2 группы, (рак легкого) после операции прошло несколько лет, у неё все так же остались сильные боли в груди, и сильная отдышка, в связи с этим многие дела по дому делать она не может, я бы хотел взять опеку над ней, возможно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Опекун назначается надо полностью недееспособным человеком. То есть она должна быть лишена дееспособности в суде. Можете обратиться в отдел опеки.

Добрый день!

В РФ существует возможность взять опеку над инвалидом 2 группы, если у него нет близких родственников или они не могут заботиться о нем. Опекун будет отвечать за благополучие и здоровье инвалида, а также помогать ему в бытовых делах.

Чтобы стать опекуном, нужно обратиться в местный отдел социальной защиты населения и подать заявление. Также потребуются документы: паспорта опекуна и инвалида, свидетельства о рождении обоих лиц.

После этого будет проведена проверка жилищных условий у будущего опекуна (нужно иметь свое жилье), его финансовой состоятельности (что он может содержать себя и подопечного) и прошло специальное обучение по правам инвалидов.

Если все требующиеся услуги выполнены успешно - то вы можете стануть законным представителем вашей матери-инавлида 2 группы.