Что нам лучше оформить - завещание, дарственную, куплю-продажу?

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы, подскажите, поджалуйста. У моей семьи приватизирована квартира в равных долях на маму, папу, дедушку и меня. Кроме того, мы все прописаны в этой квартире (дедушка - мамин отец). У моего отца есть сын от первого брака. Папа хочет, чтобы его доля квартиры перешла именно мне. Что нам лучше оформить - завещание, дарственную, куплю-продажу? Что будет дешевле оформить в отношении уплаты налогов? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Виктория.

Вы и Ваш папа можете оформить договор дарения доли квартиры.

От уплаты налога на имущество, переходящее в порядке дарения, Вы будете освобождены, так как будете проживать в данной квартире совместно с дарителем на день заключения настоящего договора (ст. 4 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12. 12. 1991 г. № 2020 – 1).

Договор подлежит государственной регистрации в учреждении по регистрации прав и сделок с недвижимостью.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вы можете оформить сделку купли-продажи или дарения: все равно. При оформлении дарения налог не уплачивается, если даритель и одаряемый оба зарегистрированы в квартире, переходящей в дар (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). При купле-продаже недвижимости продавец освобождается от уплаты налога на доходы, если стоимость квартиры по договору составляет менее 1 млн. руб. либо если квартира находится в собственности более 3-х лет - вне зависимости от стоимости квартиры - полностью. С уважением,