Входит ли учеба в институте в пенсионный стаж? А если уходил в академ год работал а потом доучивался?

• г. Киров

Входит ли учеба в институте в пенсионный стаж? А если уходил в академ год работал а потом доучивался?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В Российской Федерации учеба в институте не входит в пенсионный стаж. Это означает, что время обучения не будет учитываться при расчете трудового стажа для назначения пенсии.

Однако, если вы работали на полную ставку или совмещали работу и учебу, то это время может быть засчитано как трудовой стаж. Для этого нужно предоставить соответствующие документы (трудовую книжку и/или справки из мест работы).

Если же вы ушли на академический отпуск и продолжили работать после его окончания до получения диплома, то это время также может быть засчитано как трудовой стаж.

Таким образом, чтобы определить точное количество лет вашего трудового стажа для назначения пенсии следует обратиться к специалистам ПФР или других компетентных организаций по данному вопросу.

Подробный ответ об учебе в стаже здесь

Подробнее ➤