Влияние записей в трудовой книжке на расчет пенсии - роль учебы и трудового стажа

• г. Франкфурт-на-Майне

Запись в трудовой книжке начинается с учёбы ПТУ 1986, и далее трудовой стаж, потом учёба в институте, опять стаж до 2006 года, что будет учитываться при расчете на пенсию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - только периоды работы войдут в учитываемый страховой стаж.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".