Влияние записей в трудовой книжке на расчет пенсии - роль учебы и трудового стажа

• г. Франкфурт-на-Майне

Запись в трудовой книжке начинается с учёбы ПТУ 1986, и далее трудовой стаж, потом учёба в институте, опять стаж до 2006 года, что будет учитываться при расчете на пенсию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - только периоды работы войдут в учитываемый страховой стаж.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Трудовой стаж с 1978 г. Учеба в мединституте 1981-1987 г-не работала, но запись в трудовой книжке есть. С 1987 г опять трудовой стаж. Раньше годы института входили в стаж. С 1993 г вышел закон не включающий учебу в общий трудовой стаж. При начислении пенсии года учебы до 1993 г будут учитываться?

Поступил в техникум в 1980 году. Во время учебы были 2 практики (1983-1984 г) с получением трудовой книжки. Будет ли учитываться учеба при расчете пенсии?

1982-1983 - пед. деятельность

1983-1988 - учеба в институте ОЧНО

1988-1990 - пед. деятельность

Будут ли учитываться годы учебы в институте при исчислении льготного стажа?

Почему при расчете пенсии не включают в трудовой стаж годы учебы в институте, если человек перед поступлением в институт работал и есть запись в трудовой книжке?

Разъясните, пожалуйста, будут ли с 2010 г включены в стаж для расчета пенсии годы учебы в институте (1981-1986), если имелся трудовойстаж до института, подтвержденный записью в труд. Книжке. Насколько я помню, в те годы он включался в расчет, потом это отменили. Некоторые мои знакомые утверждают, что в СМИ шла речь о возврате учебы в стаж, если трудился до учебы. Хотелось бы узнать поточнее, т. к. это актуально из-за состояния здоровья. Спасибо.

Галина Д.

Непрерывный стаж с 74 года по 2004 год 1 год работы до института далее 5 лет учебы в институте с записью в трудовую книжку далее непрерывно до 2004 входит ли учеба в институте в общий стаж.

Входит ли учеба в ПТУ с 1984 по 1986 год. в страховой стаж? У меня до стажа 37 лет, не хватает 3 года. Если добавить учебу в ПТУ (есть запись в трудовой книжке), будет стаж 37 лет, и я смогу выйти на пенсию на 2 года раньше. Могу ли я воспользоваться этим правом?

И еще один вопрос. Если включить учебу для досрочного выхода на пенсию, могу я выбрать для расчета пенсии, период после 2002 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трудовой стаж с 1981 года, с 1976 года по 1982 год-учеба в медицинском институте. Засчитываются ли года учебы в институте в общий трудовой стаж? Читала, что учеба в советское время идет в стаж.

Мой муж учился в мед. институте по специальности стоматолог с 1986 по 1992 год. До учебы есть записи в труд книжке: вначале работал в леспромхозе рабочим, затем поступил в мед. институт. О начале учебы в институте и конце учебы есть запись в трудовой. После института работает по сей день стоматологом. Может ли засчитываться годы учебы в институте в стаж для выхода на ленивую пенсию?

Входит в общий трудовой стаж? Учёба в институте с 1984 по 1989 года записанная в трудовую книжку. Если трудовая книжка была заведена до учёбы в институте. И на какой закон можно ссылаться про общий трудовой стаж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение