Каким нормативным правовым документом определяется дата отсчета начала взыскания неустойки?

• г. Самара

Каким нормативным правовым документом определяется дата отсчета начала взыскания неустойки?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Зависит от ситуации: может договором, может ГК РФ

Добрый день! У меня суд с М.Видео, представитель которого написал немотивированный отзыв на мой иск, в котором расчет неустойки начинает с 12-го дня со дня предъявления претензии. На даную статью 330 ГК РФ мной сделанаа ссылка в исковом заявлении и в претензии.

Дата нарушения условий договора.

Согласно ст. 330 Гражданского кодекса РФ неустойка — это определённая законом или договором сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Таким образом, неустойка – это штрафная санкция, обязанность выплатить которую наступает в случае нарушения установленных условий договора или в силу закона.

Добрый день, Татьяна в силу части 1 статьи 330 ГК РФ Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Добрый день! У меня суд с М.Видео, представитель которого написал немотивированный отзыв на мой иск, в котором асчет неустойки начинает с 12-го дня со дня предъявления претензии. На даную статью я уже сделала ссылку в в исковом заявлении и в претензии.

В договоре должно быть прописано и со времени, когда перестали исполнять его условия, начинает действовать неустойка.