Изменились правила налогообложения наследства - дата отсчёта теперь с даты смерти наследодателя!

• г. Москва

Мне пришло налоговое уведомление, где с меня требуют оплатить налог на имущество полученное в наследство. Дату отсчёта налогового периода они отсчитывают с даты смерти наследодателя, а не с даты оформления в собственность. Это правильно? Раньше так точно не было. Что-то поменялось?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Это расчет налога на имущество физических лиц, он исчисляется с момента возникновения права собственности. В случае получения имущества по наследству право собственности возникает в момент смерти наследодателя (ч. 4 ст. 1152 ГК РФ).