Скажите пожалуйста как быть в данной ситуации, хотела бы вернуть деньги или хотя бы половину

• г. Ростов-на-Дону

2 года назад в частной стоматол мне поставили мост, как выяснилось сейчас некачественно провели лечение зубов перед протезированием. Мёд карту по какой то причине не завели, они вобще не заводят карты на пациентов. Скажите пожалуйста как быть в данной ситуации, хотела бы вернуть деньги или хотя бы половину

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам некачественно оказали услуги. Вы имеете право требовать возврата денежных средств и компенсации убытков. Вам нужно составить и направить досудебную претензию в стоматологическую клинику на основании ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Подавайте организации письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Добрый день!

Ситуация, которую вы описали, является нарушением прав потребителя. Если стоматологическая клиника не предоставила вам качественную услугу и не завела медицинскую карту, то вы имеете право требовать компенсации за причиненный ущерб.

В первую очередь рекомендуется обратиться к администрации клиники с жалобой и запросить возмещение затрат на повторное лечение зубов или полную стоимость моста. В случае отказа можно обратиться в Роспотребнадзор или суд.

При подаче жалобы следует составить письменное заявление с указанием всех фактов некачественного лечения и отсутствия медицинской карты. Также нужно приложить все имеющиеся документы (чеки, акты выполненных работ), свидетельства других специалистов о неправильном лечении.

Если администрация клиники будет готова вернуть частично или полностью оплаченные вами деньги за услугу, то это может быть более быстрое решение проблемы без обращения в Роспотребнадзор или суд.

В любом случае, вам следует защищать свои права как потребителя и не оставаться без компенсации за некачественную услугу.

Здравствуйте

Сначала вам необходимо направить письменную претензию, далее в суд.