Продажа своей квартиры в браке - возможность выведения из общего имущества и доля мужа

• г. Ханты-Мансийск

Будучи в браке я продала свою 2-х квартиру, которая принадлежала мне и купили з-х квартиру. Свою квартиру я продала за 2 млн 650 тыс, а 3-х комнатную купили за 2 млн 900 тыс. Скажите, пожалуйста, могу ли я вывести квартиру из под общего имущества, ведь большую часть я оплатила средствами от продажи своей квартиры? И на какую долю может претендовать муж?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вы можете увеличить Вашу долю. Уточните, квартира была оформлена не в совместную собственность?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Квартира оформлена на меня, в договоре доли не прописаны, но куплена в браке.

Здравствуйте!

Только в судебном порядке обратившись с исковым заявлением

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки искового заявления

Это либо договариваться с мужем, чтобы он свою долю на вас "перевел" (заключить соглашение у нотариуса, при наличии согласия).

В случае спора в суде, вы сможете доказать право на большую долю в квартире (предоставив доказательства).

Но первый вариант предпочтительнее.

Доля в праве собственности у мужа всё равно будет, в силу ст.34 СК РФ, она будет пропорциональна той сумме денежных средств, что вы внесли сверху в размере 250.000 руб, эта доля будет незначительная,

А поэтому по суду можно принудительно выкупить её. Всё это можно сделать только в том случае, если вы докажете, что внесли в покупку своё личное имущество, то есть ваши денежные средства от продажи вашей квартиры.