Выписали штраф на 15 000. Можно ли оспорить шраф?

• г. Москва

На воде остановили сотрудники ГИМС, проверили наличие спасательных жилетов, сказали что жилеты не сертифицированы, поэтому необходимо предьявить спасательный круг или конец александра. Выписали штраф на 15 000. Можно ли оспорить шраф? Как понять сертифицирован ли жилет

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Все зависит от содержания постановления об административном правонарушении. Оно у Вас на руках?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Сертификация спасательных жилетов является обязательной во всех странах ЕЭК: России, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане и Армении. Требования к жилетам содержаться в Техническом регламенте Таможенного союза 026/2011, который в основном содержит требования безопасности маломерных судов. Согласно тому же регламенту, сертификация спасательных жилетов должна проводится в обязательном порядке и после ее успешного прохождения, заявитель (производитель или импортер) получает сертификат соответствия.

В общем. Обжаловать можно. Но если нет сертификата, то это бесполезно.

Как понять, что жилет сертифицирован? Я все покупала в специализированном магазине для маломерных судов.