Что значит рыночная стоимость?

• г. Москва

К вопросу №204236:

Что значит рыночная стоимость? Ограничивает ли законодательство продавца в сумме (есть ли какие-то установленные лимиты), хозяйка запрашивает слишком большую сумму (эта комната явно столько не стоит). И еще, если у нее не покупают комнату по той цене, которую она поставила, и она начинает сбивать цену, обязана ли она информировать об этом в первую очередь нас, как лиц, имеющих преимущественное право на покупку?

Ответы на вопрос (1):

Определение рыночной стоимости Вы можете найти в налоговом кодексе. Если Вам предложена комната за определенную цену, то продать ниже этой цены свою комнату соседка не сможет до тех пор, пока не предложит купить комнату Вам за эту цену.

Спросить
Пожаловаться

Соседи по коммуналке хотят продать свою комнату, мы хотели бы её приобрести по праву преимущественной покупки. Как это может повлиять на стоимость комнаты для нас? То есть, если рыночная цена комнаты составлят, например-1,5 млн. руб., а они нашли покупателя, который готов купить эту комнату за большую цену (например 1,7 млн.), мы будем вынужденны покупать её тоже по более высокой цене, что бы перебить конкурентов? Есть ли у нас право называть рыночную цену комнаты, а не ту завышенную цену, по которой желают продать соседи? И как это объяснить соседям, что бы не было конфликта? Подскажите пожалуйста.

У нас трехкомнатная коммунальная картира и нас трое собственникво, у каждого своя комната в собственности. Одна собственница собирается продать комнату. Мои соседи уже написали отказ на право преимущественной покупки, но без указания цены комнаты. Когда я пошла писать отказ, то в нотариальной конторе мне отказали, так как неизвестна была цена и я цену комнаты до сих пор не знаю. Должна ли собственница, которая проадет комнату уведомить нас письменно что продает комнату и за какую цену?

Сосед по коммунальной квартире прислал уведомление о том. что продаёт свою комнату. Согласно п.6 Ст.42 ЖК РФ и Ст.250 ГК РФ я имею преимущественное право покупки этой комнаты. Если я не осуществляю это право в течение 30 дней, то эта комната будет передана другому лицу. При этом выставляет за комнату заоблачную цену. Какие законные основания есть для снижения цены, при том что комната и места общего пользования требуют капитального ремонта?

Мы проживаем в коммунальной трехкомнатной квартире, две комнаты из которой принадлежат нам. Хозяйка третьей комнаты собралась продавать свою комнату. И, согласно ст.250, обязана предложить в первую очередь свою комнату нам. Немного непонятно, каким образом оценивается ее комната? Независимый оценщик оценил ее в 32.000$ (это, я так понимаю, рыночная стоимость...), хозяйка же хочет за нее 50.000-55.000$. Имеет ли она право предлагать нам свою комнату по столь завышенной стоимости или должна продавать ТОЛЬКО по рыночной?

Двухкомнатная квартира на 2 собственника. Один собственник собирается продать свою комнату, за цену выше рыночной цены. Просит с нас отказ, что мы не против, чтобы она продавала квартиру за ту цену, которую она хочет. Но мы хотели бы рассмотреть покупку этой комнаты по рыночной цене, а не за ту цену, которую она хочет. Как нам быть в данной ситуации? Стоит ли ей писать отказ? И куда можно обратиться, чтобы установить реальную стоимость комнаты?

Сосед продал свою комнату в двухкомнатной квартире. Мне было послано уведомление о цене на эту комнату, но, как я считаю, цена была явно завышена. Он продал комнату третьему лицу, с его слов, по цене, предложенной мне. Могу ли я проверить цену, по которой была продана комната и где это сделать.

Мы проживаем в 1 комнате в коммунальной квартире. Все комнаты приватизированы. Третья комната 2 года назад была продана по договору дарения (т.е. 1 метр подарен, остальное выкуплено). Новый хозяин сдавал комнату, причем его съемщики устраивали драки, препятствовали нашему попаданию в квартиру (мы прописаны). Расселяться хозяин отказывался. Теперь он пытается продать свою комнату. И, видимо, хочет продать через договор дарения, т.к. нас в известность не ставит. Сейчас комната выставлена по завышенной цене (реальная цена на 10-12 тыс. долларов меньше). Мы согласны купить эту комнату по реальной цене. Можем ли мы претендовать на первоочередное право покупки комнаты в коммуналке, можно ли как-то узнать о том, что комната продается (не проверяя постоянно бюллетень) и на какой стадии оформления находится эта сделка. И как можно узнать цену, по которой хотят продать комнату посторонним (т.к. нам цена будет еще выше чем сейчас выставлено).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи хотят продать комнату. Комнаты находятся в частной собственности (не долевое участие). Мы, как соседи, имеем право преимущественной покупки. Рыночная стоимость их комнаты, например 1,5 млн. Они могут привести покупателя, который ЯКОБЫ хочет купить её за 2,0 млн. Нам, что бы купить комнату, тоже надо покупать её за 2,0 млн. Мы, естественно, отказываемся от покупки. Как узнать цену, по которой продали комнату? И если комната продана, за те же 1,5 - 1,6 млн. Как оспорить сделку?

Я собсвтенник комнаты в коммунальной квартире. Сосед хочет продать свою комнату. О цене и условиях сделки пока известил соседей устно. Вопрос: если цена комнаты покажется мне завышенной, то мой отказ от покупки я должен оформить письменно? Как я узнаю, что комната была продана именно по заявленной собственником цене? Если собственник решит изменить ранее заявленную цену, он снова должен известить соседей о продаже своей доли?

Есть 2-х комнатная квартира в подмосковье, у неё два владельца (доли 55% и 45%), владелец второй комнаты прислал мне письмо (через натариуса) о том что он собирается продавать свою комнату и по праву преимущественной покупки предлагает продать её (комнату) мне. НО сумма указанная в письме тысяч на пять больше чем рыночная стоимость (оценивал через реэлтера, он оценил комнату в 25000$) т.е. в письме стоит сумма 30000$. Надо писать ему ответ. Как написать что я готов купить его комнату, но за меньшую сумму, или что в случае, если он будет сам продавать свою комнату (комуто) за меньшую сумму - то право преимущественной покупки опять переходит ко мне?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение