Правомерно ли это? И чем это предусмотрено, каким НПА?

• г. Чита

Проживаем в воинской части, за электроэнергию оплачивали по одной квитанции, которая приходила с ЦЖКУ вместе с оплатой за воду, отопление и тп. Год назад графа за электроэнергию выпала из квитанции, почему, неизвестно. И сейчас, через год, приехали представители энергосбыта, заключили договора с новой датой. Позже после заключения договоров, приходят смс с долгом за прошлый год и соответственно за каждый месяц. Правомерно ли это? И чем это предусмотрено, каким НПА?

Ответы на вопрос (3):

Позже после заключения договоров, приходят смс с долгом за прошлый год и соответственно за каждый месяц. Правомерно ли это?

Абсолютно правомерно. СМС-ки вправе присылать ЛЮБОЙ, кто угодно. Вот кому взбредёт в голову прислать Вам СМС-ку, он может это сделать вполне спокойно.

Другое дело, что СМС-ки не имеют юридического значения и не порождают возникновения каких-либо отношений (за исключением, разумеется, только того, когда Вы сами по своей глупости согласились на это в письменной форме).

Скорее всего вопрос не правильно поставила. Почему мы должны платить за прошлый год, если не выставлялся счёт за электроэнергию не по нашей вине? Правомерно ли это?

Татьяна! Для ответов на Ваши вопросы надо тщательно разбираться в ситуации по документам.

Философия здесь не уместна.