5. Предусмотрена ли ответственность за отказ от такого освидетельствования (каким НПА предусмотрена и какая)?

• г. Кстово

Вчера вечером ко мне подошёл ИДПС около моего дома (я гулял с ребёнком) и попросил для проверки документы. Я дал паспорт. Он просмотрел его и потребовал проити освидетельствование, т.к. от меня по его словам пахло алкоголем, а я нахожусь в общественном месте. Я отказался, сказал, что трезв, т.к. не пью уже около 4 лет (это правда). Он составил какой-то протокол, попросил в нём расписаться. Т.к. было темно, а отойти к фонарю он мне не дал, я просто в протоколе написал, что с протоколом не согласен, алкоголь не употреблял, ТС не управлял, гулял с ребёнком. Во всех полях где было пустое место я сам сделал прочерки. Сам протокол подписывать отказался. ИДПС об этом сделал отметку в протоколе. Копию протокола мне не дал. Сказал ждать повестку.

Вопросы:

1. Какова процедура прохождения гражданами (не водителями) освидетельствования/медосвидетельствования на состояние алкогольного опьянения?

2. Каким НПА это регламентируется?

3. При каких условиях граждане могут быть подвергнуты данной процедуре?

4. Могут ли сотрудники ГИБДД направить на данную процедуру гражданина (не водителя) и на основании чего?

5. Предусмотрена ли ответственность за отказ от такого освидетельствования (каким НПА предусмотрена и какая)?

6. Какова процедура оформления?

Ответы на вопрос (1):

Советую почитать следующие акт: Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 N 475

(ред. от 04.09.2012)

"Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством"

Спросить
Пожаловаться

Был остановлен сотрудниками Гибдд. Составили протокол об отстранении от управления т.с. с текстом (управлял с признаками алкогольного опьянения) какие признаки не указываются! Отказали в прохождении освидетельствования на алкоголь на месте (в матерьяле дела отсутствует протокол об отказе) . В протоколе на направление на мед. освидетельствование неправильно указаны признаки алкогольного опьянения (НЕ УВЕРЕННАЯ РЕЧЬ! ПОКРАСНЕНИЕ РОГОВИЦЫ ГЛАЗ, а запах алкоголя изо рта является основанием для осведетильствования на месте) Понятых при составлении протоколов я вобще не видел! Копии протаколов мне не дали. Машину на спец. Стоянку не поставили (хотя результат освидетельствованиия положительный) какие у меня шансы выйграть дело.

Меня остановили сотрудники дпс, с подозрением алкогольного опьянения.. После чего написали в протаколе что я нахожусь в алкогольном опьянении и просят подписать на сто я отказался... Без прохождения экспресс анализа на алкоголь.. Инспектор сказал что что прибор есть, но так мне его и не дал.. И настаивал на том чтоб я подписал протаеол об одстранении. Я отказался подписывать согласия в протаколе.. Я ответил инспектору что хочу написать с протаколом ознакомлен не согласен.. На что он мне сказал нет.. В итоге испектор написал что я отказался от прахождения мед осведетельсвания.. Копии протаколов мне не дали.. Свидетелей небыло.. Что в этом случае делать?

Можно ли признать протокол о направлении на медицинское освидетельствование, в основании которого указан отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (на месте), недействительным, если на видео из патрульной машины показано, как сотрудники проводят процедуру освидетельствования нарушителя? Нарушитель не отказывался дуть в трубку, но в рапорте сотрудник ДПС написал, что на месте нарушитель отказался проходить освидетельствование.

ДПС составили протокол за вождение а/м в алк. виде. При медосвидетельствовании на месте понятные не присутствовали, просто расписались в протоколе. С мед. освидетельствованиемя не согласился, пришлось ехать в мед. учреждение, где повторно проходил освидетельствование там вообще понятых не было, с этим освидетельствованием тоже не был не согласен. Есть ть ли вариант, вернуть права, основываясь на несоблюдении процедуры освидетельствования?

Экипаж ГИБДД остановил автомобиль, мне предложили пройти медосвидетельствование на состояние алкогольного опьянения, я согласился, но сотрудники почему то составили протокол об отказе от прохождения медицинского освидетельствования, я при понятых несколько раз повторил, что согласен пройти медосвидетельствование, один из них даже сказал, конечно соглашайся, однако так как было утро понятые торопились и подписали протокол об отстранении от управления транспортным средством и протокол о направлении на медицинское освидетельствование. В протоколе об административном правонарушении не указаны свидетели того, что я отказался от прохождения медицинского освидетельствования, сам я ничего не подписывал и от дачи объяснений отказался. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации и есть ли шанс если в судебное заседание вызвать понятых, указанных в протоколах?

Постановлением правительства РФ № 475 от 26 июня 2008 год установлен порядок направления на медицинское освидетельствование, в котором указано, что перед тем как направить на МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ сотрудник гибдд должен провести ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ водителя на месте с использованием тех. средств измерения на состояние алкогольного опьянения. В случае, если водитель отказался от прохождения ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ оформляется ли протокол освидетельствования, в котором в присутствии двух понятых это подтверждается либо данный отказ оформляется в последующем протоколе МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ? Буду очень признателен за подробный и мотивированый ответ! СПАСИБО!

Какие должны быть дальнейшие действия инспектора ГИБДД, если водитель в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения написал слово "согласен" (имея ввиду, что алкотектор показал результат), но в протоколе об АПН написал: "с протоколом не согласен, алкогольные напитки не употреблял". Для инспектора ситуация получается двоякой: направлять водителя на мёд освидетельствование или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня остановили сотрудники дпс проверили все документы, дыхнул в трубку, потребовали медосведетельствование пройти на месте я отказался, сотрудники написали протокол об отказе причем подчеркнули в нем не отказ, а несогласие с результатом осведетельствования на состояние алкогольного опьянения, хотя собирались проверять на наркотическое опьянение а также дали копию протокола об отстранении от управления транспортным средством и забрали машину на штрафстоянку но права и документы вернули что делать дальше? Чего ждать? Помогите пожалуйста.

Я был остановлен сотрудниками ГИБДД и направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, о чем был составлен соответствующий протокол. По результатам медицинского освидетельствования было установлено состояние опьянения. При всем этом стоит заметить что предложения пройти освидетельствование "на месте" было предложено не совсем в понятной форме. Т. е. надлежащим образом сотрудник не предложил его пройти и как следствие моего отказа от его прохождения не получал. Все это видно на видео. Так же протоколе о направлении на МО выданном мне на руки не отмечено основание направления на МО. При рассмотрении дела мировым судьёй было выявлено что в оригинал указанного протокола было внесено изменение (отмечено основание направления "отказ от прохождения освидетельствования". Для внесения изменений меня не кто не приглашал. Моя копия протокола была приобщена к материалам дела. Мирой судья вынес решение о лишении прав на основании ч. 1, чт. 12.8 КоАП. Есть ли смысл обжаловать данное постановление? Есть ли возможность признать протокол о направлении на МО недопустимым доказательством? И может ли это являться основанием для прекращения дела?

Могут ли сотрудники ГАИ потребовать у моего брата документы на проверку и требовать от него пройти освидетельствование на алкогольное опьянение? Если, в момент когда сотрудники подъехали к моему брату, его автомобиль уже стоял около дома на улице, а сам брат уже входил в калитку своего дома. В этот момент сотрудники ГАи остановили его и потребовали предъявить документы для проверки. Он предъявил, ему сказали, что есть жалобы на него, якобы он ездить по городу пьяный. Затем попросили пройти медосвиддетельствование на алкогольное опьянение, однако он отказался, поскольку не доверял сотрудникам. В результате сотрудники составили протокол за отказ от медосвидетельствования и сказали, что мой брат будет лишен прав. Брат после отъезда сотрудников прошел освидетельствование, в котором указано, что он трезв. Подскажите имели ли право сотрудники подходить к нему и требовать предъявить документы для проверки, когда он был вне автомобиля и требовать прохождения освидетельствования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение