5. Предусмотрена ли ответственность за отказ от такого освидетельствования (каким НПА предусмотрена и какая)?

• г. Кстово

Вчера вечером ко мне подошёл ИДПС около моего дома (я гулял с ребёнком) и попросил для проверки документы. Я дал паспорт. Он просмотрел его и потребовал проити освидетельствование, т.к. от меня по его словам пахло алкоголем, а я нахожусь в общественном месте. Я отказался, сказал, что трезв, т.к. не пью уже около 4 лет (это правда). Он составил какой-то протокол, попросил в нём расписаться. Т.к. было темно, а отойти к фонарю он мне не дал, я просто в протоколе написал, что с протоколом не согласен, алкоголь не употреблял, ТС не управлял, гулял с ребёнком. Во всех полях где было пустое место я сам сделал прочерки. Сам протокол подписывать отказался. ИДПС об этом сделал отметку в протоколе. Копию протокола мне не дал. Сказал ждать повестку.

Вопросы:

1. Какова процедура прохождения гражданами (не водителями) освидетельствования/медосвидетельствования на состояние алкогольного опьянения?

2. Каким НПА это регламентируется?

3. При каких условиях граждане могут быть подвергнуты данной процедуре?

4. Могут ли сотрудники ГИБДД направить на данную процедуру гражданина (не водителя) и на основании чего?

5. Предусмотрена ли ответственность за отказ от такого освидетельствования (каким НПА предусмотрена и какая)?

6. Какова процедура оформления?

Ответы на вопрос (1):

Советую почитать следующие акт: Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 N 475

(ред. от 04.09.2012)

"Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством"