Скажите пожалуйста где справедливость?

• г. Краснодар

Мой супруг проходит военную службу по контракту в СВО России, я мать четырех детей, подала документы на выплату детских пособий, с 8 до 17 лет, мне отказали. Говорят что я не предоставла доход супруга, какой доход может быть, если он на войне. Скажите пожалуйста где справедливость?

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в прокуратуру.

Если получили отказ письменный, имеете право его обжаловать в суд.

Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описали, действительно вызывает недоумение. Как можно требовать предоставления дохода супруга, который проходит военную службу по контракту? Это не только несправедливо, но и абсурдно.

В соответствии с законодательством РФ выплата детских пособий является гарантированным правом родителей на материальную помощь от государства. При этом нет условия о том, что нужно предоставлять доходы всех членов семьи.

Предполагается, что если один из родителей находится в отъезде или проходит службу в армии (как это у вашего мужа), то выплаты должны осуществляться без каких-либо препятствий и задержек.

Надеюсь мой ответ был полезным!

Отправьте фото,

Александра!

Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. N 630 “Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении” в п. 18 Требований предусматривает:

Документы (сведения), необходимые для назначения ежемесячной денежной выплаты, примерный перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2022 г. N 630 "Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" (далее соответственно - документы (сведения), перечень), запрашиваются органом, осуществляющим ежемесячную денежную выплату, в рамках межведомственного электронного взаимодействия в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся, и (или) представляются заявителем в соответствии с перечнем (в зависимости от сложившейся конкретной жизненной ситуации). Срок подготовки и направления ответа на межведомственный электронный запрос не может превышать 5 рабочих дней со дня поступления межведомственного электронного запроса в орган и (или) организацию.

В соответствии с пунктами 26-27 Требований: в случае установления факта наличия в заявлении о назначении ежемесячной денежной выплаты и (или) документах (сведениях), представленных заявителем, недостоверной и (или) неполной информации орган, осуществляющий ежемесячную денежную выплату, вправе вернуть такие заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты и (или) документы (сведения) заявителю на доработку с указанием информации, подлежащей корректировке.

В этом случае срок принятия решения о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты приостанавливается до момента представления заявителем доработанного заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты и (или) доработанных документов (сведений), но не более чем на 5 рабочих дней.

Заявитель представляет в орган, осуществляющий ежемесячную денежную выплату, доработанное заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты и (или) доработанные документы (сведения) в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты от органа, осуществляющего ежемесячную денежную выплату.

Срок принятия решения о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты возобновляется со дня поступления в орган, осуществляющий ежемесячную денежную выплату, доработанного заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты и (или) доработанных документов (сведений).

27. Гражданин вправе обратиться за разъяснениями или получением необходимой информации, связанными с назначением ежемесячной денежной выплаты, в орган, осуществляющий ежемесячную денежную выплату, а также посредством информационной системы "Единый контакт-центр взаимодействия с гражданами".

Согласно п. 30 Требований: В состав семьи, учитываемый при определении права на получение ежемесячной денежной выплаты, в том числе в целях расчета среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель) или опекун (попечитель) ребенка, подавшие заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты, его супруг (супруга), несовершеннолетние дети и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения, в том числе находящиеся под опекой (попечительством) (за исключением таких детей, состоящих в браке).

По всей вероятности бухгалтерия объединенного ПФР и ФСС ЗАКОННО требует от Вас подтвердить общий доход семьи при удовлетворении Вашего заявления на выплату указанного пособия, а также для сбора информации для последующего принятия решения о правомочности получения вами иных различных пособий, предоставлении различного рода иных льгот и соцгарантий. Даю Вам ссылку на постановление. Подробнее ➤ Изучите его и не ищите справедливости. Ее нигде нет.

Вполне возможно также, что эта информация о среднем доходе семьи (многодетной) нужна им для автоматического предоставления вашей семье некоторых региональных льгот, о которых вам может быть не известно.

Справку 2-НДФЛ военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, выдадут в течение 2-3 часов после обращения. Проблем нет.

Относительно справедливости: понятия "справедливость" действующее российское законодательство не содержит.

Если кто то из юристов сайта, читающих ваш вопрос, и краем глаза мой ответ вам, считает иначе, то прошу немедленно ликвидировать мою правовую безграмотность ссылкой на соответствующее опровержение.

Надо думать как его вернуть, а вы все о деньгах.