К. находится в другом городе и не успевает прибыть вовремя?

• г. Уфа

Как известить суд о том, что ответчик не может присутствовать на первичном судебном заседании, т. к. находится в другом городе и не успевает прибыть вовремя?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если ответчик не может присутствовать на первичном судебном заседании, то его следует уведомить об этом. Для этого можно воспользоваться различными способами связи: отправить письмо с уведомлением о доставке, послать факс или электронное письмо.

Важно помнить, что уведомление должно быть направлено заранее и содержать информацию о времени и месте проведения заседания. Также нужно указать причину отсутствия ответчика на первичном судебном заседании.

Если ответчик не успевает прибыть вовремя из-за того, что он находится в другом городе или регионе РФ, то ему следует предоставить возможность подключения к процессу через видеоконференцию или другие технические средства связи.

В любой случае необходимо получение подтверждения ответчика об ознакомлении со всей информацией по делу и его готовности к защите интересов. Это может быть выполнено через нотаризированный документ либо лист бумаги со словами "Прочитал (а), все понятно".

Надежный способ - это консультация с адвокатом, который поможет правильно оформить уведомление и даст рекомендации по защите интересов ответчика в данном случае.

Известить можно телеграммой, почтой России, электронной почтой или через ГАС "Правосудие".

Телеграмма с ходатайством о переносе СЗ.