Строители скрылись после получения аванса

• г. Москва

Ситуация следующая. Нашли бригаду строителей на Яндекс Услугах.

Рабочие узбеки и прораб армянин. Три дня строили хорошо, вели себя примерно. Потом прораб попросил оплату за сделанную работу и аванс на материалы на покупку. Перед этим заключили договор сроком до конца июня и указанием полной суммы постройки под ключ.

Авансом мы переплатили примерно 100 тысяч от объёма проделанной работы.

После этого прораб исчез и перестал выходить на связь

Стройку нужно срочно продолжать уже своими силами, тк постройка мокнет без крыши.

Вопросы следующие

- Как официально прекратить действие договора, чтобы через месяц прораб не появился и не потребовал оставшуюся плату? Якобы это он возвел крышу, которую сделаем мы сами

- Как затребовать у него возврат излишне уплаченного аванса? (полиция, суд)

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (13):

1. Официально - выставляется претензия-требование по реквизитам, указанным в договоре.

2. В судебном порядке (с досудебной претензией желательно).

Спасибо за ответ!

У нас нет официальных реквизитов

Имеет ли силу в суде требование и претензия, направленные через whatsapp?

Необходимо направить исполнителю претензию о расторжении договора, необходимости явиться на составление акта приема-передачи и возврате денег.

Спасибо за ответ!

У нас нет официальных реквизитов

Имеет ли силу в суде требование и претензия, направленные через whatsapp?

Направьте подрядчику заявление о расторжении договора в связи с нарушением его условий со стороны подрядчика и возврате суммы аванса. Подробно распишите свои претензии, какие работы не были выполнены. Зафиксируйте на фото (потребуется для суда).

Вопрос решается в судебном порядке.

В новом договоре подряда - укажите объем работ, который не был выполнен прежним подрядчиком.

Спасибо за ответ!

У нас нет официальных реквизитов

Я правильно понимаю, что на фото нужно зафиксировать претензию, направленную через whatsapp и статус, что она получена?

А кто указан в Договоре подряда в качестве исполнителя?

Дело в том, что в договоре мы записали ФИО, серию, номер, дату выдачи паспорта, но не написали адрес его регистрации. В этом наша ошибка, понимаю. Запросила адрес регистрации через госуслуги, но это ожидание минимум месяц. Можно ли отправить презенцию онлайн или действительна только претензия, направленная по оффлайн почте?

Договор с кем заключали?

С армянином, который сам назначил себя-"прорабом"-генералом

с него и спрашивайте

с узбеками вы никаких договоров не заключали

а вообще в полицию обратитесь, здесь явное мошенничество

Иван здравствуйте!

Ситуация, описанная вами, является мошеннической деятельностью, и вы имеете полное право обратиться в полицию и подать заявление о мошенничестве.

Чтобы официально прекратить действие договора, вам необходимо подготовить официальное уведомление о досрочном расторжении договора и отправить его прорабу по зарегистрированной почте с уведомлением о вручении или через судебного пристава-исполнителя. В уведомлении следует указать причины досрочного расторжения договора и просить возврат излишне уплаченного аванса.

Если прораб отказывается возвращать вам деньги, вы можете обратиться в суд и подать иск о возврате излишне уплаченного аванса. Для этого вам необходимо собрать все доказательства: договор, квитанции об оплате и переписку с прорабом.

Также рекомендуется обратиться к любому юристу для получения консультации и помощи в подготовке документов и защите ваших прав в суде.

С уважением

Спасибо за ответ!

Как быть, если не известна его официальная почта. Адрес регистрации в договоре не указали увы.

В полицию сначала обращаться. Установят данные по личности и потом иск в суд.

Иван, здравствуйте. Обратитесь с заявлением в полицию.