Вопрос о возможности получения аванса после болезни в государственной организации.

• г. Саранск

Работаю в государственной организации, подскажите была на больничном с 3 марта по 11 марта, подскажите будет ли мне положен аанс, аванс у нас прихоит в 20 числах.

Ответы на вопрос (3):

Положены средства за фактическое отработанное время и оплата б/с по его закрытии.

Добрый день, Мария. Размер аванса считайте пропорционально времени, отработанному в первой половине месяца. Если у работника не было ни одного отработанного дня, например, из-за болезни - аванс можно не платить (Письмо Минтруда от 20.03.2019 N 14-1/В-177). Соответственно, Вы были на больничном не полную половину месяца. За время, отработанное полностью, а именно 1,2 марта и 14 марта соответственно работодатель обязан выплатить Вам аванс в размере, соответствующим указанному выше количеству отработанных Вами дней. За период временной нетрудоспособности работника ему должно быть начислено и выплачено пособие по временной нетрудоспособности.

За время работы после больничного обязаны вам насчитать ЗП.