Скажите пожалуйста, как оплачивают больничный лист по болезни, если ребенку 8 лет.

• г. Казань

Скажите пожалуйста, как оплачивают больничный лист по болезни, если ребенку 8 лет.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и лечении в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Для детей в возрасте от 8 лет больничный, согласно ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, выплачивается в следующих размерах:

при лечении ребенка в амбулаторных условиях: за первые 10 календарных дней — в зависимости от страхового стажа, за последующие дни — в размере 50% среднего заработка;

при лечении ребенка в стационарных условиях (в условиях дневного стационара) — в зависимости от страхового стажа.

Еще одно важное изменение — размер больничного при пересчете на полный месяц не должен быть меньше МРОТ