Как мне уволица с армии? У меня ВИЧ и гепатит с

• г. Москва

Как мне уволица с армии? У меня ВИЧ и гепатит с

Ответы на вопрос (3):

Необходимо пройти ввк.

Вам нужно написать рапорт на проведение ввк в отношении вас.

Здравствуйте, Дмитрий Федорович.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, к прохождению сборов, смене категории годности, нет смысла задавать их всем юристам. На такие вопросы отвечают все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме. Чаще всего отвечаю что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков" или что-то в этом роде.

Советую вам и другим посетителям сайта - ищите на этом сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас грамотного, развернутого ответа всегда указаны контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно тем юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Годность к военной службе при гепатите должна оцениваться по статье 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, которая предусматривает разные категории годности - А, Б, В или Д. Поскольку в настоящее время вы являетесь военнослужащим по контракту, то уволиться с военной службы вы можете только с категорией годности Д, которая устнавливается по пункту "а" и которая предусматривает наличие цирроза или хронического прогрессирующего активного гепатита.

Поэтому точный и окончательный ответ я смогу дать только после ознакомления с имеющимися у вас выписками и меддокументами.

Более подробно я написал вам в личном сообщении.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.