Звоню в часть медики включают заднюю говорят мы таких документов не даём.а вывозили меня просто по распоряжению нас.
199₽ VIP

• г. Воронеж

Получил травму колена в п.граниковка харьковское направление обращался в мед. часть меня даже не регистрировали раз 6. наконец то после месяца пребывания меня на силу отправили в госпиталь только не дали форму сто. звоню в часть медики включают заднюю говорят мы таких документов не даём.а вывозили меня просто по распоряжению нас. штаба

Ответы на вопрос (9):

АЛЕКСЕЙ, справка 100 совсем не то о чём думаете! Это документ сопровождающий военнослужащего на дальнейшее лечение по направлению ВКК. Она подтверждает госпитализацию, и её отправляют вместе с военнослужащим в госпиталь. Пунктом 14 Приложения к приказу Министра обороны Российской Федерации от 23 декабря 2020 г. N 715 установлено, что сведения о медицинской помощи, оказанной личным составом военно-медицинских организаций, частей и военно-медицинских подразделений при выполнении военнослужащими задач в области обороны вносятся в учетно-отчетную документацию этих организаций, частей и подразделений и первичную медицинскую карточку (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящим случаям и порядку (ранее – форма 100) (далее - карточка).

УДАЧИ ВАМ.

Обращайтесь к военному прокурору и с административным иском в гарнизонный военный суд - ст. 218 КАС РФ и далее.

Но Вы пока разберитесь - какие Ваши права нарушены.

Здравствуйте. Форму 100 не выдают. В госпитале должны выдать справку о травме, установленную Приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236.

Для получения единовременной выплаты в связи с ранением вам потребуются следующие документы:

- рапорт военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку);

- справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку)

Перечень документов и даже их бланки установлены Приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236. Смотрите Приложения № 1 и № 2 к Приказу.

Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 при ранении военнослужащего установлена выплата в сумме 3 млн рублей.

Решение о назначении военнослужащим единовременных выплат либо об отказе в их назначении принимает командир (начальник) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу.

Это лучший ответ

Здравствуйте Алексей!

Если служите в ВС РФ, то форма справки указана в Приказе МО РФ № 236 от 2022 года

Форма ее приведена здесь

Подробнее ➤

Эту справку в силу п.4 этого Приказа вместе с рапортом и надо предоставить командованию для оформления выплаты.

Справка Ф. 100 не подойдет, она служит только для первичной фиксации состояния раненого или травмированного и проведенных манипуляций.

Поэтому я бы посоветовала обратиться письменно в госпиталь требовать письменного ответа, а отказ в выдаче справки обжаловать в судебном порядке в порядке гл. 22 КАС РФ в гарнизонном суде

Здравствуйте, Алексей!

1. Справка о травме является документом, на основании которого военно-врачебная комиссия выносит заключение о причинной связи увечья, заболевания у военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, граждан, уволенных с военной службы из Вооруженных Сил Российской Федерации, и граждан, проходивших военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, с прохождением ими военной службы.

2. Справка о травме выдается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации), в которой гражданин проходил военную службу

3. Поэтому справку вам должен выдать командир части, пишите рапорт на выдачу.

4. Далее, вы ее предоставляете ВВК для вынесения решения.

5. Если откажут - пишите жалобу в Военную Прокуратуру.

Приказ Министра обороны РФ от 20.10.2014 N 765 "Об утверждении порядка выдачи справки о травме в Вооруженных Силах Российской Федерации, формы справки о травме и правил ее заполнения" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.12.2014 N 35054)

Всех благ вам!

Справка 100 является справкой о травме и содержит информацию о причинах травмы, обстоятельствах происшествия, характере полученных травм и др.

Согласно п. 4 Порядка назначения и осуществления единовре­менных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации (приложение к приказу Министра обороны РФ от 22.04.2022 г. № 236) решение о назначении единовременной выплаты лицам, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), прини­мается командиром (начальником) воинской части, в которой воен­нослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:

рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении № 1 к Порядку);

справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении № 2 к настоящему Порядку) (далее - справка о ранении (контузии, травме, увечье).

Таким образом, решение о назначении единовременной выплаты принимается на основании двух документов, подписанных командиром воинской части, к которой прикреплен военнослужащий. Первое - это рапорт от военнослужащего, второе - справка формы 100 о ранении..

Единовременная выплата положена при наличии медицинской справки формы 100. Согласно Указу президента РФ № 98 от 5 марта 2022 года, это один из ключевых документов для назначения денежной выплаты. После получения такой справки служащему необходимо обратиться с рапортом за решением к командиру своей воинской части.

На практике чаще всего денежные выплаты производятся по истечении одного-двух месяцев с момента вынесения приказа о производстве выплаты.

Если Вам не оформили справку формы 100, дающую право на выплату, тогда Вам придется вначале подавать жалобу военному прокурору. Если же он не решит этот вопрос, то придется обращаться в суд

Здравствуйте, Алексей! Видимо все для того, чтобы Вам в нарушение законодательства не производилась выплата на основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" установлено следующее:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации". А именно форма рапорта, справки о ранении, заявления и т.п.

Если отказываются выдать как справку формы 100, так и справку о ранении, то это повод для жалобы в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Также Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Добрый день, Алексей.

1)Справка 100 является справкой о травме и содержит информацию о причинах травмы, обстоятельствах происшествия, характере полученных травм и др. В зависимости от требований страховой компании и законодательства, может потребоваться одна или обе справки для получения страховой выплаты.

2)То есть по данной справке выносит заключение ВВК, именно дальше двигается направление в сторону страховой выплаты.

3)Для выплаты нужна справка, установленная Приказом Минобороны № 238 от 2022 года

Решение о назначении единовременной выплаты лицам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящего Порядка, принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:

1) в отношении лиц, указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящего Порядка:

рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку);

справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку) (далее — справка о ранении (контузии, травме, увечье)

4) Указанная справка выдается военно-медицинской организацией, в которой военнослужащий проходил лечение!

5)То есть вы напишите заявление для начала, а после если реакции не будет, то в таком случае рапорт на имя командира части и жалобу в военную прокуратуру, желательно через сайт, что бы ускорить данный процесс.

Вам необходимо обратиться с рапортом по команде, где изложить Вашу проблему и просьбу о направлении на медицинское освидетельствование.

Общевоинский Устав ВС РФ:

21. По служебным вопросам военнослужащий должен обращаться к своему непосредственному начальнику, а при необходимости с разрешения непосредственного начальника — к старшему начальнику.

По личным вопросам военнослужащий также должен обращаться к непосредственному начальнику, а в случае особой необходимости — к старшему начальнику.

Это обязанность командира, заботиться о здоровье военнослужащего.

81. Командир (начальник) в целях обеспечения безопасности военной службы обязан:

в своей служебной деятельности отдавать приоритет сохранению жизни и здоровья подчиненных военнослужащих;

Вполне возможно, что Вашу проблемы не хотят афишировать, так как за любую травму в подразделении командиру грозит дисциплинарная ответственность.

На Ваше обращение (рапорт) обязаны отреагировать в соответствии с Дисциплинарным Уством ВС РФ.

Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.

Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.

Должностные лица воинской части обязаны рассмотреть полученное обращение (предложение, заявление или жалобу) и, в случае если оно будет признано обоснованным, немедленно принять меры для выполнения предложения или удовлетворения просьбы подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу), выявления и устранения вызвавших его причин, а также использовать содержащуюся в обращении (предложении, заявлении или жалобе) информацию для изучения положения дел в воинской части (подразделении).

Стоит понимать, что рапорт должен быть в обязательном порядке зарегестрирован в делопроизводстве с номером входящего, иначе его могут потерять и обращение так и не будет рассмотрено.

Если Ваше обращение будут игнорировать, или затягивать срок рассмотрения, Вы имеете полное право обратиться в органы военной прокуратуры, которая инициирует проверку по Вашему случаю и разберется в ситуации.