Будет ли какие-нибудь льготы для детей из Украины при поступлении в ВУЗ на территории России в 2023?

• г. Ростов-на-Дону

Будет ли какие-нибудь льготы для детей из Украины при поступлении в ВУЗ на территории России в 2023?

Ответы на вопрос (1):

Льготы при поступлении имеют:

победители и призёры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников — в любом вузе по профильному направлению

победители и призёры других олимпиад школьников — если это определено правилами вуза

победители и призёры спортивных соревнований высокого уровня, например Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр

Особая квота

Ею могут воспользоваться:

дети-инвалиды

инвалиды I и II групп

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей

инвалиды с детства

инвалиды и ветераны боевых действий и военной службы

Отдельная квота

По ней поступают:

Герои России и граждане, награждённые тремя орденами Мужества

дети военных и сотрудников спецслужб, принимавших участие в специальной военной операции (СВО) или в боевых действиях на территории других государств и получивших увечье или заболевание

Целевая квота

Выделяется для абитуриентов, которые заключили договор о целевом обучении с органами государственной или муниципальной власти, с госучреждением или организацией с госучастием

Совмещённая квота

Квоты выделяются по каждому направлению подготовки. Если количества бюджетных мест недостаточно для этого, вуз может формировать совмещённые квоты. Они объединяют несколько отдельных квот

Для участия в конкурсе по совмещённой квоте у абитуриента должно быть право на поступление в рамках каждой квоты, которая в неё входит.

Если вы подходите под эти критерии, то да, имеете право на льготы при поступлении в вуз рф в 2023 году.

Всего хорошего, Эльвира!