Смена стороны в взыскании долга - возможно ли уступить право требования сестре вместо брата?

• г. Москва

Брат и сестра владельцы квартиры. Если вынесено решение о взыскании задолженности за ущерб с управляющей организации в пользу брата, есть возможность заменить заявителя сестру) .исполнительное производство не возбуждено. Можно подать заявление о смене стороны в этом случае? Уступка права требования здесь применима?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если вынесено решение о взыскании задолженности за ущерб с управляющей организации в пользу брата, то замена заявителя на сестру возможна. Однако, для этого необходимо подать соответствующее заявление и доказать свое право на требование.

В данном случае применима уступка права требования. Это значит, что брат может передать свое право на получение задолженности от управляющей организации сестре. Для этого также необходимы определенные формальности и документы.

Важно отметить, что если исполнительное производство уже было возбуждено по данному делу, то изменить сторону будет гораздо сложнее или невозможно без разрешения суда.

Надеюсь мой ответ был полезным!

Доброго времени суток.

Ольга,

Такое действие возможно!

Нужно заключать соглашение об уступке прав.