Какой будет возраст выхода на пенсию при доработке северного стажа, если не хватает 2,5 года передачи?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Во сколько я выйду на пенсию, если я доработаю северный стаж? Мне не хватает северного стажа 2,5 года для выхода на пенсию в 50 лет с двумя детьми. Страховой стаж 25,9 лет, ИПК-40,304. Живу и работаю на севере.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Мария! Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях

Если будет страховой стаж не менее 20 лет и проработаете не менее 12 лет в районах Крайнего Севера, то сможете выйти на пенсию в 50 лет.

P.S. Из вопроса не понятен Ваш возраст, а также какой северный стаж. При наличии этих данных можно рассчитать возраст выхода на пенсию.

Согласно действующему законодательству, выход на пенсию возможен по достижении определенного возраста и наличию определенного страхового стажа.

Если вы проработали на севере, то у вас есть право на получение северной надбавки к трудовой пенсии. Для увеличения северного стажа необходимо не менее 3-х летнего пребывания на севере, а также выплаты дополнительных взносов в Пенсионный Фонд.

В вашем случае, если у вас есть возможность доработать на севере еще 2,5 года и заплатить дополнительные взносы, то вы сможете получить право на северную надбавку к трудовой пенсии и выйти на пенсию с двумя детьми в 50 лет.

Что касается размера трудовой пенсии, то он будет зависеть от вашего страхового стажа и заработной платы. Для расчета конкретных цифр вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд России для получения индивидуальной консультации и расчета пенсионных выплат.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Мне уже 50 лет. После всех вычетов осталось северного стажа 9,7 лет, а нужен 12 лет. Могу ли я доработать северный стаж и выйти раньше, чем например в 57 лет?

Здравствуйте Мария!

Для получения права уйти на досрочную пенсию граждане должны одновременно выполнить несколько условий:

иметь северный стаж: 15 или 20 лет (согласно данным по уплате страховых взносов в ПФР) для КС И МКС соответственно;

получить нужный стаж: 20 лет «женского» или 25 лет «мужского» общего стажа;

набрать установленный минимум по пенсионным баллам – в 2022 году — 23,4 (будет ежегодно расти на 2,4 балла, пока достигнет отметки 30 ИПК);

достигнуть возраста, установленного для досрочного выхода на пенсию.

Мужчины и женщины для полноценного использования льготы по назначению должны иметь 15 лет северного стажа. Эта норма одинаковая для обоих полов.

Но если женщина родила 2 и более детей, то требования к северному стажу для нее снизят до 12 лет.

Добрый день, Наталья.

Новые возрастные требования не касаются отдельных категорий северян, для которых установлены специальные критерии:

50 лет матерям двух и более детей, при условии наработки минимум 20-летнего стажа, в т. ч. 12 – в районах Крайнего Севера (КС) или 17 – для приравненных к нему местностей (МКС), Согласно п. 2 ч. 1 ст. 32 закона № 400-ФЗ.

На сегодняшний день не предвещают изменений в 2020 году в части условий по стажу, дающему право северянам на назначение пенсии. Здесь по-прежнему действуют следующие минимальные показатели:

15 или 20 лет (согласно данным по уплате страховых взносов в ПФР) для КС И МКС соответственно;

20 лет «женского» общего стажа;

набор установленного минимума по пенсионным баллам – в 2020 г. ориентировочно 18,6 (будет ежегодно расти на 2,4 балла, пока достигнет отметки 30 ИПК).

При недостатке количества лет работы для выполнения минимальных требований можно добиться выхода на пенсию в более раннем возрасте (Но в любом случае нужен стаж более 10 лет в МКС или 7,5 лет в КС) по следующей схеме:

полный отработанный календарный год в районах КС позволяет снизить возрастной норматив на 4 месяца;

отработанные в МКС годы приводятся к стажу Крайнего Севера путем сокращения первого показателя на 25% (поскольку 12 месяцев работы в МКС эквивалентно 9 месяцам работы для КС).

МАРИЯ, претендовать на северную пенсию могут граждане, у которых выполнены такие условия:

достигли 55 и 60 лет женщины и мужчины с учетом переходных положений приложений 5 и 6 Закона № 400-ФЗ. Минимальный северный стаж в КС — 15 лет, в РКС — 20 лет;

общий стаж — 20 лет для женщин и 25 для мужчин.

УДАЧИ ВАМ.

Это лучший ответ

В Вашем случае надо не выходить на пенсию, пока стажа не хватает, а отработать северный стаж, вот что осталось - 2,5 года.

Если сможете, то выйдите на досрочку в 52,5 лет.

По баллам у Вас прекрасно, а вот по стажу нет, 9,7 лет однозначно мало. Надо 12 лет иметь.

женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях

- см. ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях»

Здравствуйте Мария!

Досрочное назначение страховой пенсии по старости женщинам с двумя и более детьми производится в соответствии с пунктом 2 ч. 1 ст. 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Условия указаны в законе:

а) Женщина родила и воспитывает двух и более детей

б) Женщине исполнилось 50 лет.

в) Общий страховой стаж составляет 20 лет, из которых 12 календарных лет составляет работа в районах Крайнего Севера либо 17 лет в районах, приравненных к Крайнему Северу.

г) Величина ИПК составляет не менее 30 баллов.

При этом при назначении выплат по старости на этих условиях фактическое место жительства может не учитываться.

Важен только достаточный северный стаж

При этом, если при достижении 50-ти лет у Вас будет только 9,5 лет "северки", то есть смысл доработать эти 2, 5 года и выйти на пенсию в 52 года 6 месяцев со всеми надбавками