Исполнительное производство по кредитной задолженности возобновлено спустя 10 лет - возможно ли отменить судебное решение на основании истечения исковой давности?

• г. Тула

В 2013 году районным судом было вынесено судебное решение по делу (кредит, не ипотека), ни решения ни копии исполнительного листа я не получал, спустя 10 лет в апреле 2023 года возобновили исполнительное производство, так же не было ни каких извещений кроме того что на госуслуги пришло письмо, о том что начато Исполнительное производство по кредитной задолженности, там написано что от ноября 2013 г. уже вынесено постановление о взыскании исполнительного взноса, подскажите могу ли я отменить судебное решение, на основании того что прошел срок исковой давности, если да, то подскажите какими статьями я могу аргументировать данное решение, собираюсь подавать заявление через портал правосудие, тк не имею возможности обратится в суд лично.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с решением и составить апелляционную жалобу на решение суда, ходатайство о восстановлении срока

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки

Вы не отмените решение 2013 года.

СИД применяется судом только по заявлению стороны в споре при разрешении иска. Делайте выводы. Возможно срок для предъявления ИЛ к исполнению истек, это обстоятельство вам следует выяснить, а затем обжаловать действия фссп о возбуждении ИП.

Можете отменить решение, если есть уважительные причины, поскольку они необходимы для восстановления процессуального срока.

А также нужно подавать апелляционную жалобу.

Отменяйте судебный приказ. Постановление от 13 года не имеет силы, сроки истекли.