Может ли мой ребенок при получении паспорта в 14 лет поменять фамилию с моего разрешения, без согласия второго родителя?

• г. Воронеж

Может ли мой ребенок при получении паспорта в 14 лет поменять фамилию с моего разрешения, без согласия второго родителя?

Ответы на вопрос (3):

При отсутствии согласия второго родителя - можно только при наличии решения суда.

Кроме того, одновременно с получением паспортом изменить фамилию не получится. Нужно это делать либо до, либо после получения паспорта.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

В силу части 1 статьи 59 Семейного кодекса Российской Федерации, по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Согласно пунктам 1, 3 статьи 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (далее - Федеральный закон N 143-ФЗ) лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.