Лекторий по истории кино в дачном поселке
398₽ VIP

• г. Москва

До ближайшего кинотеатра от наших дач 20 км. У активистов нашего поселка возникла идея сделать летний бесплатный кинолекторий. Абсолютно некоммерческий социокультурный проект. Собираются соседи на поляне, вместе смотрят кино. Перед сеансом ведущий им рассказывает об истории фильма, актерах и т.д. После просмотра обсуждение. Билеты не продаются.

Фильмы показываются через официально оплаченные аккаунты в домашних кинотеатра ИВИ, КИНОПОИСК,, ОККО и т.д.

Как сделать это мероприятие юридически безопасным?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

То, что вы пишите уже для Вас юридически безопасно.

Правила онлайн кинотеатров не разрешают передавать оплаченные аккаунты третьим лица, но не запрещают скачивать контент и демонстрировать его на бесплатной основе

Но надо иметь ввиду, что в соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 01.05.2017 N 87-ФЗ (последняя редакция) три основные момента:

а) не допускать использование сайта и (или) организации распространения в сети "Интернет" совокупности аудиовизуальных произведений, доступ к которым предоставляется за плату, в целях совершения уголовно наказуемых деяний, разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань;

б) осуществлять в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" классификацию аудиовизуальных произведений до начала их распространения в случае, если классификация соответствующего аудиовизуального произведения не была осуществлена ранее его производителем или распространителем, а также обеспечивать обозначение категории данного аудиовизуального произведения соответствующим знаком информационной продукции и (или) текстовым предупреждением об ограничении распространения среди детей информационной продукции, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, за исключением аудиовизуальных произведений, размещаемых на таком аудиовизуальном сервисе его пользователями, т.е. проще говоря, уведомлять зрителей о том, что эти фильмы не предназначены для определенной возрастной категории

в) не допускать распространения аудиовизуальным сервисом телеканалов или телепрограмм, не зарегистрированных в соответствии с Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2124-1 "О средствах массовой информации"

Подробнее ➤

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Без взимания платы это итак вполне законно

Вы вправе на безвозмездной основе и без согласия автора демонстрировать видеозаписи фильмов, при соблюдении ряда условий (ст. 1275 ГК РФ): отсутствие цели извлечения прибыли (например, в образовательных целях); экземпляры произведений должны быть правомерно введены в гражданский оборот (не скачаны с нелегальных источников в сети Интернет);

с данных произведений не будут сняты копии (т.е. необходимо запретить посетителям вести видеозапись).

Чтобы сделать его юридически безопасным надо купить права на воспроизведение неограниченному кругу лиц.

Оплаченные домашние аккаунты такого права не дают.

Даже на безвозмездной основе.

Я бы даже сказал: тем более на безвозмездной основе.

Ст. 1255 ГК РФ.

Вы заблуждаетесь, полагая, что домашние кинотеатры подойдут для просмотра фильма жителями целого поселка.

Фильмы относятся к аудиовизуальным произведениям (п.1 ст.1263 ГК РФ).

Публичный показ произведения является использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели (п.2 ч.2 ст.1270 ГК РФ).

Поэтому он возможен только на основании лицензионного договора (ст.1286 ГК РФ).

Все он-лайн платформы предоставляют лицензию только на личный или семейный просмотр. Например, п.2.2 Пользовательского соглашения "Иви" гласит:

2.2. Сервис предназначен для Просмотра Видеоконтента, Телеканалов, Трансляций в личных некоммерческих целях.

Поэтому вы не имеете права устраивать публичный показ для жителей поселка.

При некоторых обстоятельствах вы могли бы на этом зарабатывать, если правильно выбрать позиции.

Ссылка юриста Старостина на ст.1270 ГК РФ, в данном случае не применима, так как речь идет не об использовании исключительных авторских прав, которые уже были приобретены онлайн кинотеатрами, а фактически о домашнем просмотре контента.

Здравствуйте, пользователь!

По условиям:

Фильмы показываются через официально оплаченные аккаунты в домашних кинотеатрах "ИВИ, КИНОПОИСК,, ОККО", то такой показ для жителей поселка не является личным или семейным, плату Вы не берете

Тогда по Вашей ситуации:

ЛИЦО вправе на безвозмездной основе и без согласия автора демонстрировать видеозаписи из Вами перечисленных..., при соблюдении ряда условий (ст. 1275 ГК РФ):

отсутствие цели извлечения прибыли

экземпляры произведений должны быть правомерно введены в гражданский оборот (например, куплены на лицензионных дисках, но не скачаны с нелегальных источников в сети Интернет);

с данных произведений не будут сняты копии (т.е. необходимо запретить посетителям вести видеозапись).

При соблюдении перечисленных условий Вы можете легально проводить показы.

Дата выхода фильма и размер аудитории значения не имеют

Источник: Подробнее ➤

Проблема в другом - надо договариваться с ИВИ, ОККО, так как аккаунты ОПЛАЧЕНЫ только для личного и семейного просмотра

С уважением, Дарья Алексеевна!