Как оформить официальный документ о передаче квартиры в дар дочери, чтобы обеспечить ей в будущем

• г. Москва

Хочу подарить квартиру своей дочери, когда ей будет 18 лет (сейчас 9 лет). В силу ряда причин, мне необходимо сейчас оформить какой-либо официальный документ об этом обещании. Я нашел ссылки в ГК только на предварительный договор (ст. 429) или на обязательство дарения в будущем (ст. 572). Хотелось бы получить практический совет юриста, в т.ч. какую юридическую силу будет иметь такого рода документ и как его правильно оформить (нужна ли гос. регистрация) .

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Вы вправе оформить договор дарения квартиры, содержащий обещание передачи квартиры Вашей дочери в будущем (например, по достижении ею совершеннолетия). Такой договор заключается в письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации (п. 3 ст. 574 ГК РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ оформить договор дарения сельського дома (мама дарит дочери)?

Необходима оценка дома?

Какую юридическую силу имеет этот договор?

Стоимость оформления такого договора?

Имеет ли договор обещания дарения недвижимого имущества (квартиры в новострое) в будущем юридическую силу (или предварительный договор дарения квартиры)?

П.2 ст. 572 гласит: 2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

В ряде ответов юристов по этой теме утверждается, что нет такого понятия в законе как договор обещания дарения. Это как?

Хочу племяннице подарить половину своей квартиры. Сейчас у меня одно свидетельство о регистрации собственности на квартиру. Получит ли племянница после заключения договора дарения свое отдельное от меня свидетельство о регистрации собственности на 1/2 квартиры или она будет иметь только договор дарения на руках? Сможет ли она прописать, продать, подарить и т.п. свою долю кому-либо без моего согласия на это? Спасибо!

Мама заключила предварительный договор купли продажи квартиры. Как ей правельно подарить мне эту квартиру на сегодняшнем этапе, когда есть только договор предварительной купли квартиры? То есть чтоб после дарения основной договор купли-продажи уже подписывался мной и собствнность оформлялась на меня. Еще момент у меня брачный договор, как оформить чтоб это была только моя соб-ть. Или она так и так моя по дарению? Какой документ оформляется: Договор дарения? (тогда на что)?

Вопрос по оформлению договора дарения.

В мае 2005 г. я купила квартиру. Сейчас хочу подарить ее дочери. Дочь живет и прописана в этой квартире. Какие нужны документы для регистрации квартиры на ее имя, если мы хотим оформить договор дарения в ППФ?

Будет ли удержан с меня какой-нибудь налог, если квартира в собственности только год?

Спасибо. Татьяна.

Можно ли бес объеснения причины уничтожить завещания ранее сделанное? Сейчас хочу сделать дарственную { догово дарения } или договор дарения вё равно будет иметь свою юридическую силу? Как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Относительно обязательности исполнения обещания подарить ГК РФ говорит следующее:

Статья 572. Договор дарения

1.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь... (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) ...

Однако пункт 2 статьи 574 описывает надлежащую форму только для договора дарения ДВИЖИМОГО имущества и ничего не говорит о дарении НЕдвижимого имущества!

Означает ли это, что обещание дарения КВАРТИРЫ, совершенное в устной форме, обязательно к исполнению (ну конечно, если это обещание будет доказано свидетельскими показаниями, аудио-видео-записями и т.д.)?

4 года назад мы с дочерью заключили договор обещания дарения в будущем с условием, что регистрация договора и передача прав на квартиру произойдет в течение календарного месяца после рождения внука (или внучки). Внук родился. Будет ли наш договор иметь юридическую силу?

Я хочу подарить свою квартиру своей сестре по договору дарения. Квартира досталась мне также по договору дарения пару лет назад, когда я уже состояла в браке. Хотелось бы знать, нужно ли какое-то согласие от моего мужа, чтоб подарить квартиру сестре? Если да, то в какой форме и необходимо ли его личное присутствие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение