Я ген директор! Обличил в налоговых преступлениях учредителей, и бывших директоров!

• г. Санкт-Петербург

Я ген директор! Обличил в налоговых преступлениях учредителей, и бывших директоров! Требую вернуть мне зарплату и компенсировать моральный вред, упущенную выгоду

Будет ли у меня ст 163?

Ответы на вопрос (6):

Если вам нужна платная консультация, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию со ссылками на законы.

А почему вас должны привлечь по ст.163 УК РФ,если у вас есть доказательства в совершении данных преступлений. Вы можете в полицию заявление написать или обратиться с иском в суд.

В худшем случае статья 330 УК РФ (самоуправство).

А так-то невыплаченный заработок, пени и компенсация морального вреда взыскиваются в судебном порядке, через районный суд.

Олег, здравствуйте!

Вымогательство в Ваших действиях не усматривается.

Доброй ночи, Олег! Ст. 163 у Вас не будет. Спор относительно заработной платы и морального вреда необходимо решать в суде.

Нет, вероятно правильно будет, если ваши действия («…требую вернуть мне…») квалифицировать не как вымогательство, а как злоупотребление полномочиями (ст.201 Уголовного кодекса РФ).

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

Статья 201. Злоупотребление полномочиями

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.