Я гражданка России, муж из Сирии... сейчас в Сирии... можно ли получить с него алименты на нашего ребенка пока он в Сирии?

• г. Краснодар

Я гражданка России, муж из Сирии... сейчас в Сирии... можно ли получить с него алименты на нашего ребенка пока он в Сирии?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Можете взыскать алименты по суду.

Муж находится в Сирии... Выплачиваются ли алименты в соответствии с сирийским или российским законодательством?

Обязанности по содержанию детей устанавливает государство, в котором проживает семья, вводя определенные нормы и правила. При раздельном проживании право на обеспечение детей средствами к существованию устанавливает закон страны, чье гражданство они имеют. В случае, когда международный договор по отдельному семейному правоотношению устанавливает другие правила, то следовать нужно им, а не национальному законодательству (ст. 6 СК РФ).

Правовые документы с данными о взыскании алиментов с иностранцев

Основными правовыми документами, на которые можно ссылаться при взыскании алиментов с иностранного гражданина, являются:

статья 32 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», или Минской Конвенции от 22.01.1993 (вступила в силу на территории РФ 10.12.1994 г., редакция состоялась 28.03.1997 г.);

статья 35 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 07.10.2002.

В данных правовых нормах указано, что:

При взыскании алиментов применяется законодательство того государства, где проживает ребенок.

Если алиментообязанный объявлен в розыск, то стороны (страны) вправе оказывать друг другу помощь в его поиске.

Полный перечень стран, с которыми у России заключен договор о содействии при решении гражданских дел, прописан на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Решения судов РФ, направленные на взыскание алиментов, подлежат незамедлительному исполнению только в государствах, напротив наименований которых в специальной таблице в столбце «Категория спора» указано «Гражданский спор».