Отказ медсестры в вызове скорой помощи - нарушение закона или обычная практика?

• г. Магадан

Лежала в стационаре, в гинекологии, утром стало очень плохо т к у меня порадение головного мозга, тревожное расстройство, панические атаки и т д, плохо было до невозможности, попросила медсестру вызвать скорую помощь, на что она отказала сказав что мы скорую не вызываем и никто никуда вас не заберёт и не приедит, и сама никакой помощи мне не оказала, отпустив меня домой чтоб я из дома вызывала скорую, я в панике поехала домой чтоб вызвать скорою, приехала скорая, повезли в областную больницу обследовали, дали рекомендации и лечение, это разве не правонарушение? Не уголовная ответственность? За отказ в мед. помощи? Подскажите помогите

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Отказ медсестры в вызове скорой помощи является нарушением прав пациента на медицинскую помощь. В соответствии с законодательством РФ, каждый гражданин имеет право на бесплатную медицинскую помощь в случае заболевания или травмы.

В данной ситуации, отказать пациентке в вызове скорой помощи было неправомерным и может быть квалифицировано как административное правонарушение. Согласно статьям 6.1 и 6.2 КоАП РФ, за такое поведение работника медучреждения может быть применена административная ответственность.

Надеюсь, что данный ответ будет полезным для вас!

Писала в прокуратуру, прокуратура направила моё заявление в Росздравнадзор и здравоохранение, но и они ничего не предпринимают, что делать? Ведь это правонарушение

Можете заявить, что бы привлекли

А куда заявлять то? В суд