Как написать заявление об остановке производства?

• г. Ставрополь

Как можно остановить дело о пропаже серёжек? Написали заявление, теперь меня с дочерью вызывают на допросы. Как написать заявление об остановке производства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Для остановки дела о пропаже сережек необходимо написать заявление об отказе от дальнейшего производства. В этом случае, следователи должны будут прекратить расследование и закрыть дело.

Чтобы составить такое заявление, нужно указать свое имя и фамилию, а также данные по делу (номер уголовного или административного дела). Далее в тексте заявления следует указать желание остановить производство по данному делу.

Важно помнить, что подобное заявление может быть подано только тем лицом или его представителем (адвокатом), которые являются стороной в деле. Если вы не являетесь стороной в данном деле - то написание соответствующего запроса будет неправомерным.

После подачи такого заявления на рассмотрение судьи или следователя он может принять одно из двух решений: либо удовлетряющее ваш запрос об отмены продолжения процесса; либо - если есть достаточные основания для продолжения работы – отклоняющие ваш запрос.

Надеюсь моя информация была полезной!

Валентина, слова "остановить" дело в законе нет, также нет такого слова и в юридической практике. Есть слово "прекратить" дело. Основания для прекращения уголовного дела прописаны в ст. 24 УПК РФ. Других оснований для прекращения дела законом не предусмотрено.

К ответу выше: заявление об отказе от дальнейшего производства не является основанием для прекращения дела.

Напишите заявление, что похищения не было, серьги нашлись. Дело будет прекращено на основании п.1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Надеюсь, что правильный ответ Вам полезен, и Вы проявите взаимность.

Такой вы уже не напишете, за исключением, если сменить показания