В 2016 взял займ быстро деньги. Сейчас звонит следователь, что возбуждает дело по ст. 159. Законно это или нет?

• г. Симферополь

В 2016 взял займ быстро деньги. Сейчас звонит следователь, что возбуждает дело по ст. 159. Законно это или нет?

Ответы на вопрос (7):

Скорей всего в анкете указали ложные данные, в частности о месте работы.

Если вызывает следователь, А всего Скорее оперативник, то всё скорее в материале имеет ответ от работодателя

А может это не следователь вам звонит?

Олег, вопрос поставлен не совсем корректно.

1. Если это действительно следователь - то скорее всего, законно!

2. Однако, на 99% - это не следователь. Вы как убедились, что это он? Вам пришла повестка? Вы ходили в УМВД на опрос? - думаю нет. Вам просто позвонили и что-то рассказали.

Главное - АБСОЛЮТНО НЕ ВЕРЬТЕ ЗВОНЯЩИМ И ЗАПУГИВАЮЩИМ, особенно в части привлечения к уголовной ответственности - ЭТО БЛЕФ!

Да, некоторые запугивают должников тем, что обратятся в ОБЭП или прокуратуру с заявлением и, что на вас возбудят уголовное дело. Как правило, они рассказывают про ст.159.1 (прим 1) и ст. 177 УК РФ - да бывают случаи, что они подают заявления в МВД, но в 97% им отказывают. Это связано со статьями - в МВД трактуют по закону, а не как МФО по интересу.

Кратко - ст.159.1 - если при займе были предоставлены подложные документы, ст.177 - займ в крупном размере (2 млн.) - к вам не применим вообще.

Часто под видом сотрудником полиции звонят взыскатели (МФО) коллекторы, поэтому, возьмите за правило:

1. В любых случаях, Вам было необходимо узнать у звонящего: ФИО, должность, подразделение МВД, контактный рабочий номер телефона (не сотовый), № уголовного дела либо № материала КУСП (если якобы на вас заявление).

Если это все будет озвучено, то с большой долей вероятности - это реальный сотрудник, если нет, то скорее всего - коллектор пытающийся таким способам, что-то взыскать.

2. Позвонить в дежурную часть этого подразделения и узнать, есть ли такой сотрудник и его ли это рабочий телефон.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

По ст.159 УК не могут возбудить уголовное дело.

А вот по ст.159.1 УК - могут.

Но только при соблюдении как минимум нескольких условий:

1.Эти Быстро деньги должны подать на вас заявление (поэтому если пойдете в полицию, требуйте ознакомления вас с этим заявлением. Не имеют право отказать)

2.У вас есть задолженность по этому займу

3.Когда брали заем вы указали неверные данные: свои паспортные данные, место работы, место жительства (регистрации), телефон и т.д.

Всё просто. Полицаи подрабатывают в качестве "коллекторов" - вам угрожают возбуждением уголовного дела. Ведь в суд подать на вас не могут, т.к. сроки все прошли.

Поэтому спокойно идите в полицию и подавайте свои объяснения:

Указали все верные данные (если меняли паспорт, место жительство, работу за этот период - укажите) Также укажите, что нет задолженности и это есть гражданско-правовые отношения. Пусть обращаются в суд.

Обязательно ознакомьтесь с заявлением

Развод МФО и коллекторов. Следователь не звонит, а присылает повестку на ьумажном носителе. Если подано заявление в полицию, то проведут проверку и вынесут процессуальное решение - возуьбждать или нет УД.

Назвав неправильно статью УК РФ для вашего случая сразу понятно, что звонивший никакого отношения к МВД РФ не имеет.

Вас дурят коллекторы.

Это мошенники. Пригрозите обращением в полицию.