Сколько отсрочек ему дадут и будет ли возможность доучиться в техникуме?

• г. Иркутск

Если сын заканчивает 10 класс, но решил не идти в 11,а поступить в техникум. На момент поступления ему уже будет 18 лет. Сколько отсрочек ему дадут и будет ли возможность доучиться в техникуме? Летом, по достижении 18 лет, нужно явится в военкомат, нужно брать справку со школы, о том, что он закончил 10 класс?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если сын решил не продолжать обучение в школе и поступить в техникум, то ему могут предоставить отсрочку от призыва на службу. Однако, это зависит от конкретной ситуации и решения военного комиссариата.

Обычно студентам высших учебных заведений дают двойную отсрочку - до 23 лет. Для студентов колледжей или техникумов может быть предоставлена одинарная отсрочка до 21 года.

Чтобы получить эту отсрочку, нужно будет обратиться в местный военкомат после поступления и подать заявление о её предоставлении. Также потребуются определённые документы: направление из учебного заведения (техникума), копия зачетной книжки или академический справка.

Отличие заключается только лишь количество времени для прохождения службы: если была дана двойная – значит можно просидеть без проблем все пять лет на банке скамеечке; если же одинарина – то придется вернуться к делам агента уже через пару-три годика после окончания учебного заведения.

Что касается справки из школы, то её нужно будет предоставить в военкомат при явке на учет. В этой справке должна быть информация о том, что ваш сын закончил 10 класс и получил аттестат об окончании школы.

Надеюсь, мой ответ был полезным для вас!

Уважаемая Виктория.

Вашему сыну следует сначала поступить в учебное заведение, имеющее государственную аккредитацию, на очное отделение. Такое право у него есть.

После этого представить из учебного заведения в военный комиссариат справку установленной формы о том что он получает профессиональное образование впервые.

И помнить, что законом не предусмотрено повторное предоставление отсрочки о призыва по учебе.