У меня такой вопрос: сдаю квартиру, три года назад от соседей поступил донос в налоговую инспекцию, что наша квартира сдана.

• г. Москва

У меня такой вопрос: сдаю квартиру, три года назад от соседей поступил донос в налоговую инспекцию, что наша квартира сдана. Встала на налоговый учет, при заполнении документов подошла инспектор, с пониманием выслушала ситуацию и дала совет: оформляйте договор, но в условии оплаты укажите: без оплаты, для присмотра. Я так и сделала. Теперь услышала про разъяснения, которые дал Пленум верховного суда по экономическим преступлениям:... уклонение от уплаты налогов грозит сроком лишения свободы от 1 до 3 лет... Поскажите, как поступить, что еще можно предпринять во избежание непринятностей?

Ответы на вопрос (1):

1. Самое идеальное это конечно же встать на налоговый учёт, каждый год подавать налоговую декларацию и платить налоги (раз в год по 13 %) и тогда как в рекламе "заплатил налоги и спи спокойно".

2. Но если так уж не хочется делиться с родным государством, то тогда можете заключить договор безвозмездного использования (ст. 689 Гражданского кодекса РФ) и само собой в этом случае можете ничего не платить, так как пока не будет доказан факт получения Вами денег или Ваша сделка по суду не будет признана недействительной и к ней не будут приминены последствия ничтожной сделки Вы не получаете за использование своего имущества никаких денег, а следовательно у Вас нет никакого дохода и само собой нечем делиться, то есть не возникает объекта налогообложения (ст. 38 Налогового кодекса РФ).

3. Но учтите, что в свете последних веяний даже формально законная сделка, то есть соответствующая требованиям закона (как у Вас) может повлечь для Вас весьма неблагоприятные последствия, в том числе и путём возбуждения уголовного дела за неуплату налогов (за примером далеко ходить не надо - ЮКОС и Ходорковский), так что смотри п. 1.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните, пожалуйста, какую ответственность несет Арендодатель за сокрытие факта сдачи квартиру в аренду, не уплачивая при этом налог от сдачи квартиры в налоговую инспекцию? Сроки уплаты таких налогов: ежемесячно или в конце года при подаче налоговой декларации?

И какие последствия несен Арендатор, заявивший в налоговую инспекцию о сокрытии факта сдачи квартиры Арендодателем без уплаты налогов?

Заранее благодарю, Светлана.

В квартире рядом находится квартира соседей, которые сдают эту квартиру а Аренду, при этом уже давно Получают Субсидии на оплату коммунальных услуг! Арендаторы часто устраивают шумные гулянки, на что им делались замечания и был разговор с арендодателем, ранее в разговоре с арендодателем было сказано что они никаких налогов за сдачу квартиры Не платят. Есть ли Реальная ответственность за сдачу квартиры без уплаты налогов? Куда можно обратится?

В 1993-94 г.г. мною были проданы автомобили по генеральной доверенности. В 2005 г. мне пришли квитанции об уплате транспортного налога за эти автомобили. Я сходил в ГАИ, где мне дали справки о выбраковки этих автомобилей. Я предоставил эти справки в налоговую инспекцию. Но налогавая инспекция требует с меня уплаты налогов за период с 2004-5 годы. Вопрос:

1. распространяется ли срок исковой давности 3 года, за неуплату налогов в данной ситуации?

2. законны ли требования налоговой инспекции?

3. как мне поступить в данной ситуации?

Спасибо.

Здравствуйте, как быть? При обращении в налоговую инспекцию для регистрации квартиры, находящейся в собственности, для уплаты имущественного налога, от работников данной инспекции получила отказ. Была ссылка на то, что она не зарегистрирована в Росреестре. Квартира принадлежит по наследству (свидетельство выдано в 1997 году и зарегирстрировано в БТИ). Я не гражданка РФ. При продаже квартиры необходимо предоставить справку из налоговой инспекции об уплате взносов.

В налоговую инспекцию нашего района поступило чьё-то заявление о том, что я сдаю в аренду свой кооперативный гараж. Налоговая требует от меня декларацию, договор об аренде и уплату соответствующих налогов. Беда в том, что гараж я не сдавал никому и никогда! Он закрыт уже четвертый год.

Вопрос: Что мне ответить налоговой инспекции и как привлечь к ответственности того товарища, который меня оболгал?

Мы проживаем в квартире, принадлежащей ЖСК. Квартира не приватизирована. Получили уведомление от налоговой инспекции о необходимости уплаты налога на имущество (квартиру). После истечения срока уплаты налоговая инспекция подала иск в суд, котрый присудил нам уплатить налог плюс судебные издеожки, плюс пени. На все наши доводы, что документально квартира нам не принадлежит, судья заявил, что квартиру мы не приватизируем специально для уклонения от налогов и фактически проживаем в ней - значит она наша. Вопрос: обязаны мы в данной ситуации или нет прлатить налог на имущество или нет? Если нет. то на основании какой статьи какого Закона? Важность вопроса заключается в том, что он касается многих людей. И где мы можем оспорить решение мирового судьи?

Получил противоречивую информацию из агентств недвижимости касаемо налогов при продаже и покупки квартир одновременно.

Суть вопроса: В собственности есть квартира, менее трех лет, получена по договору дарения. Можно ли ее продать на текущий момент и купить квартиру в новостройке/вторичке без уплаты ндфл с продажи? В двух агенствах недвижимости уверяют что такая сделка возможна, при условии одновременной подачи документов в единый налоговый период.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Допустим, я один из двух учредителей ООО, владею 60%, но по факту не принимаю участия в операционном управлении компании, полностью доверившись генеральному директору. Компанию ловят на обналичивании, инкриминируют уклонение от налогов в особо крупном размере и возбуждают против директора и учредителей дела по 199 УК РФ. Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, данным в постановлении от 28.12.2006 № 64 «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления», за уклонение от уплаты налогов организацией (самостоятельно или в качестве налогового агента) учредитель может нести ответственность только в том случае, если он был организатором преступления. Как в таком случае можно доказать свою непричастность к организации преступления (организации и осуществления схемы уклонения)?

Скажите, пожалуйста, мы сняли квартиру, с хозяйкой оформили договор сроком на один год, но он нигде не зарегистрирован, хотя договор оформлен через агенство. В договоре указаны лица, которые будут проживать в квартире-три человека включая квартиросъемщика. Но фактически будут проживать пятеро. У меня вопрос действителен ли вообще договор без регистрации? И еще главный вопрос: хозяка квартиры налоги не платит за доходы полученные от сдачи квартиры в наем. Я слышала вышел новый закон по уклонению от уплаты налогов с физических лиц. Можете проконсультировать по этому вопросу?

Заранее спасибо.

С уважением, Татьяна.

Всем, доброе время суток!

Господа юристы пожалуйста рассудите, подскажите как осуществляется уплата налога за сдачу квартиры и заполнение декларации? 🤷‍♂️

Я в 2015 г. снимал квартиру с оформлением договора найма на 11 месяцев и не какие налоги никому не приходили.

Также передачу по телеку недавно видел, там тоже понимали этот вопрос, что типа если договор заключается сроком менее года, то налог не платится.

В налоговой же наоборот говорят, что хоть на месяц сдал, то заполняется декларация и уплачивается налог.

Как работает этот механизм и как избежать уплаты налога за сдачу квартиры? Я являюсь съёмником и этот хомут по уплате налогов вешает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение