У меня такой вопрос: сдаю квартиру, три года назад от соседей поступил донос в налоговую инспекцию, что наша квартира сдана.

• г. Москва

У меня такой вопрос: сдаю квартиру, три года назад от соседей поступил донос в налоговую инспекцию, что наша квартира сдана. Встала на налоговый учет, при заполнении документов подошла инспектор, с пониманием выслушала ситуацию и дала совет: оформляйте договор, но в условии оплаты укажите: без оплаты, для присмотра. Я так и сделала. Теперь услышала про разъяснения, которые дал Пленум верховного суда по экономическим преступлениям:... уклонение от уплаты налогов грозит сроком лишения свободы от 1 до 3 лет... Поскажите, как поступить, что еще можно предпринять во избежание непринятностей?

Ответы на вопрос (1):

1. Самое идеальное это конечно же встать на налоговый учёт, каждый год подавать налоговую декларацию и платить налоги (раз в год по 13 %) и тогда как в рекламе "заплатил налоги и спи спокойно".

2. Но если так уж не хочется делиться с родным государством, то тогда можете заключить договор безвозмездного использования (ст. 689 Гражданского кодекса РФ) и само собой в этом случае можете ничего не платить, так как пока не будет доказан факт получения Вами денег или Ваша сделка по суду не будет признана недействительной и к ней не будут приминены последствия ничтожной сделки Вы не получаете за использование своего имущества никаких денег, а следовательно у Вас нет никакого дохода и само собой нечем делиться, то есть не возникает объекта налогообложения (ст. 38 Налогового кодекса РФ).

3. Но учтите, что в свете последних веяний даже формально законная сделка, то есть соответствующая требованиям закона (как у Вас) может повлечь для Вас весьма неблагоприятные последствия, в том числе и путём возбуждения уголовного дела за неуплату налогов (за примером далеко ходить не надо - ЮКОС и Ходорковский), так что смотри п. 1.