Нужно ли уплачивать налог на не приватизированную квартиру, принадлежащую ЖСК, и где оспорить решение суда?
₽ VIP

• г. Архангельск

Мы проживаем в квартире, принадлежащей ЖСК. Квартира не приватизирована. Получили уведомление от налоговой инспекции о необходимости уплаты налога на имущество (квартиру). После истечения срока уплаты налоговая инспекция подала иск в суд, котрый присудил нам уплатить налог плюс судебные издеожки, плюс пени. На все наши доводы, что документально квартира нам не принадлежит, судья заявил, что квартиру мы не приватизируем специально для уклонения от налогов и фактически проживаем в ней - значит она наша. Вопрос: обязаны мы в данной ситуации или нет прлатить налог на имущество или нет? Если нет. то на основании какой статьи какого Закона? Важность вопроса заключается в том, что он касается многих людей. И где мы можем оспорить решение мирового судьи?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Марат, здравствуйте! В Вашем случае суд принял абсолютно верное решение, и обжалование этого решения не имеет никакого смысла. Вы пишите, что проживаете в квартире ЖСК. Согласно Гражданского кодекса (ст. 4 ст.218), или, если пай был полностью выплачен до введения в действие Гражданского кодекса, то на основании Закона СССР "О собственности в СССР" ( ч.2 ст. 7), члены жилищно-строительных кооперативов приобретают право собственности на жилое помещение сразу же после полной выплаты пая! То есть, Ваше право собственности на квартиру, где полностью выплачен пай, уже возникло, и не зависит от государственной регистрации этого права в ФРС. Приватизировать квартиры ЖСК нельзя, на них можно просто получить (или не получить) свидетельство о собственности. Вы уже собственники квартиры, если выплатили пай полностью, соответственно, обязаны платить налоги с момента выплаты пая.

А решение мирового судьи можно оспорить в районном суде. Пишите апелляционную жалобу и передавайте ее в районный суд через того мирового судью, который вынес решение о взыскании налогов.

Харченко О.В.