Получил гражданство РФ и пошел в военкомат в 2019 году, сегодня получил приглашение на оформление военного билета - что делать?

• г. Екатеринбург

Получил гражданство РФ в 2019 году и пошел в военкомат, мне сказали ничего нужно, так как старше 27 лет. (Сейчас 39)

Сегодня пришло приглашение (не повестка) прибыть в военкомат для оформления военного билета. Дата не указана никакая, приглашение просто закинули в почтовый ящик.

Что будет, если не явиться в Военкомат? Так как сейчас нет такой возможности. Могут ли закрыть выезд из страны? А также возникнуть вопросы у полицейских?

Может ли прийти это приглашение на Госуслуги?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Такое приглашение недействительно. Никуда ходить не надо. Никаких последствий не будет.

Спросить
Пожаловаться

На госуслуги тоже ничего прийти не может. Сейчас возможны только два вида извещения. 1. Лично в руки под роспись. 2. Заказным письмом с уведомлением о вручении

Спросить
Пожаловаться

Благодарю.

А как же Федеральный закон от 14.04.2023 N 127-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", там про электронные повестки говорится и юрист на этом сайте (в другой ветке вопроса) мне сказал, что может.

Или повестка и приглашение это не одно и то же?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если вам уже было более 27 лет на момент получения гражданства РФ, то вы не подлежите призыву на военную службу. Это означает, что вы можете спокойно заниматься своими делами и не беспокоиться о возможности быть отправленным на фронт.

Однако стоит учитывать, что если у вас есть дети или родные братья/сестры до 18 лет, которые являются гражданами РФ и еще не прошли призывной возраст, то им может потребоваться ваша помощь для прохождения армейской комиссии.

Также стоит отметить, что если вы желаете служить в ВС РФ добровольцем или по контракту после достижения 27-летнего возраста (который считается предельным для призыва), то это тоже будет зависеть от конкретных условий и требований Министерства обороны.

Спросить
Пожаловаться

На госуслуги тоже ничего прийти не может, это с осени

Спросить
Пожаловаться

Пришла повестка явиться в военкомат. Явиться не могу так как на хожусь в на лечении в стационаре больницы. Что делать?

Сын заканчивает ординатуру 31.08.2017. Обязан отработать по целевому направлению. Пришла повестка в военкомат явиться 28.08.2017. Что делать?

Мне 29 лет в армии был комиссован пришла повестка явиться военкомат для сверки учетных данных я так думаю на сборы хотят позвать что будет если я не пойду.

Имеет ли это значение? Видь под призыв он (призыв до конца июля) подпадает и с выдачей диплома кончаеться отсрочка? Я боюсь что при получении диплома или после летом его поймают до того как он успеет сдать все экзамены в аспирантуру.

Или то что нап. в приписном все таки спасает хотя бы до 10 октября?

А если какой-нибудь родственник ее подпишит что делать?

Сегодня был в военкомате. Относил им акт, по которому обследовался. Там стоял диагноз — Правосторонний первичный гонартроз 1 степени. Синовиит. Болевой синдром. Сказали все равно годен. Я как бы и не против служить, но рассчитывал на отсрочку, что бы вылечить колено, так как оно побаливает и служить будет не комфортно. Мне дали повестку на на 7 июля в военкомат явиться. Что мне делать в данной ситуации? В военкомате говорят, ты не волнуйся, тебя еще могут не забрать.

Ребёнку уже 18 лет, сдаёт еге, принесли повестку в военкомат, явиться 13.06

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему, сыну 16 лет и его направили на допобследование в больницу, написали до 16 апреля приехать в военкомат, мы ни приехали. Обязаны ли мы бали явиться военкомат? Что будет нам, если за неявку военкомат в положенное число?

В приписном свидетельстве военкомата написано, что нужно явиться самостоятельно в период с 1 по 10 апреля. Мне 17 лет, в мае будет 18. Так для чего необходимо явиться?

Мой сын находится под следствием. Дело в суде, последний суд был в Июне, но не могут найти 3 подозреваемого, он скрывается. Сыну принесли записку с военкомата, явиться для уточнения данных. Могут его забрать в армию? Спасибо.

Мне 16 лет, пришла повестка из военкомата явиться 2 февраля по месту прописки (Смоленская область), а я учусь в Рязанской области. Что делать в данной ситуации?

Мой муж рядовой в запасе. У нас двое детей: первой-6 лет, второй - 1,5 года. В семье работает только он, а я нахожусь на еждевении. Недавно ему прислали повестку с военкомата явиться на учебные сборы на месяц за 3 дня до самих сборов. Он подписал повестку, но на сборы не пошел по причине командировки. Как ему поступить чтобы не ездить на сборы?

Мне пришло письмо из прокуратуры, о том, чтобы я явился в военкомат. Мне 24 года, у меня 4 судимости, последняя из которых условная, закончилась в августе этого года.

У меня братишка до 22 лет не получал повестку от военкомата. В 22 он переехал в другой город и не отметился военкомате. Сейчас ему 25.Что ему грозит если он явится военкомат?

Я прописан не там, где фактически проживаю. И повестку в силу обстоятельств получить не могу. У меня в приписном написано явиться в военкомат с 01.10 по 30.10. Я смогу явиться в военкомат без повестки? Я студент.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение