Получил гражданство РФ и пошел в военкомат в 2019 году, сегодня получил приглашение на оформление военного билета - что делать?

• г. Екатеринбург

Получил гражданство РФ в 2019 году и пошел в военкомат, мне сказали ничего нужно, так как старше 27 лет. (Сейчас 39)

Сегодня пришло приглашение (не повестка) прибыть в военкомат для оформления военного билета. Дата не указана никакая, приглашение просто закинули в почтовый ящик.

Что будет, если не явиться в Военкомат? Так как сейчас нет такой возможности. Могут ли закрыть выезд из страны? А также возникнуть вопросы у полицейских?

Может ли прийти это приглашение на Госуслуги?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Такое приглашение недействительно. Никуда ходить не надо. Никаких последствий не будет.

На госуслуги тоже ничего прийти не может. Сейчас возможны только два вида извещения. 1. Лично в руки под роспись. 2. Заказным письмом с уведомлением о вручении

Благодарю.

А как же Федеральный закон от 14.04.2023 N 127-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", там про электронные повестки говорится и юрист на этом сайте (в другой ветке вопроса) мне сказал, что может.

Или повестка и приглашение это не одно и то же?

Здравствуйте!

Если вам уже было более 27 лет на момент получения гражданства РФ, то вы не подлежите призыву на военную службу. Это означает, что вы можете спокойно заниматься своими делами и не беспокоиться о возможности быть отправленным на фронт.

Однако стоит учитывать, что если у вас есть дети или родные братья/сестры до 18 лет, которые являются гражданами РФ и еще не прошли призывной возраст, то им может потребоваться ваша помощь для прохождения армейской комиссии.

Также стоит отметить, что если вы желаете служить в ВС РФ добровольцем или по контракту после достижения 27-летнего возраста (который считается предельным для призыва), то это тоже будет зависеть от конкретных условий и требований Министерства обороны.

На госуслуги тоже ничего прийти не может, это с осени