Протекает стояк хв,слесарь из ук компании залатал, но сказал что нужно менять и выставил свой счет,

• г. Краснодар

Протекает стояк хв,слесарь из ук компании залатал, но сказал что нужно менять и выставил свой счет, отела спросить разве работы должны производится за наш счет?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Согласно законодательству РФ, ответственность за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме несут собственники помещений. Это значит, что если протекает стояк холодной воды или любой другой элемент инженерных систем, то его ремонт должны оплатить жильцы.

Однако есть нюансы. Если поломка произошла по вине управляющей компании или её подрядчика (слесаря), то она должна возместить все расходы на ремонт. В этом случае вы можете потребовать от управляющей компании письменного подтверждения того, что поломка была вызвана их неправильными действиями.

Если же слесарь из украинской компании залатал стояк холодной воды без вашего разрешения и предупредил о необходимости его замены только после выполнения работ - это уже явный нарушение прав потребителя услугами данного исполнителя.

В таких случаях можно обратиться к спортивному аудитору для составления акта проверки работы слесаря из УКРАИНЫ - он поможет определить объективную картину произошедших событий и защитить ваши права как потребителя услуг.

Надеюсь, мой ответ был полезен!

Любая замена элементов общего имущества дома - капитальный ремонт и, следовательно, не УК.

Согласно законодательству РФ, ответственность за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме несут собственники помещений. Это значит, что если протекает стояк холодной воды или любой другой элемент инженерных систем, то его ремонт должны оплатить жильцы.

Дарья, здравствуйте!

Замена аварийных участков стояков осуществляется Управляющей организацией.

Это входит в тариф "содержание и текущий ремонт общего имущества", так как данные стояки относятся к общему имуществу на основании ст. 36 ЖК РФ.