Квартира приватизирована в равных долях на пять человек.

• г. Москва

Квартира приватизирована в равных долях на пять человек. Имеет ли право проживать в ней жена одного из собственников без согласия остальных жильцов, если она не прописана, не зарегистрирована и не имеет доли в этой квартире? Если нет, то каким законом можно это обосновать?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеет.

ГК РФ - Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.