Погразилась что подам заявление на них и скрины предоставлю, перестали писать с этого номера,

• г. Тюмень

Брала займ в мфо и нет возможности оплатить, звонят и пишут коллектора с угрозами, куда обращаться и что им за это будет?! Могут ли они от слов к делу приступить?! Погразилась что подам заявление на них и скрины предоставлю, перестали писать с этого номера, данных о МФО не дают куда должна и название его.

Ответы на вопрос (6):

В полицию и ФССП РФ.

Здравствуйте!

Если вы не можете оплатить займ в МФО, то коллекторы могут начать действовать по закону. Они имеют право звонить и отправлять уведомления о задолженности. Однако, они не имеют права угрожать или применять насилие.

Это такой способ психологического воздействия для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Никто не приедет.

Приблизительный алгоритм Ваших действий:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов, если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

Подробнее ➤

Мария Сергеевна, редко такие люди переходят от угроз к делу. Скорее всего, просто действуют вам на нервы, используя псих-приемы запугивания. Можете подать жалобу в районный отдел ФССП или прокуратуру.

ФССП инстанция на которых возложена такая обязанность. Но это все безперспективно.

Нужен другой подход.

Доброе утро!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.