М.)Что делать в этом случае собственнику первого этажа?
199₽ VIP

• г. Казань

В торговом центре арендатор цокольного этажа открывает летнее кафе. При этом хочет тросами прикрепиться к торговому центру выше первого этажа, и натянуть тент. Собственник первого этажа против, так как тентом перекрывается три окна. Земля под торговым центром в долевой собственности нескольких собственников.

Собственник цокольного этажа говорит, что владеет долей земли, и на этой доле имеет право устанавливать летнее кафе, прикрепив к зданию, но он находится в цоколе, а кафе прикрепляется к первому этажу, не имеющему отношения к питанию.

Должен ли арендатор цокольного этажа согласовать размещение летнего кафе с собственником первого этажа (помещения расположены друг под другом, кафе в цоколе площадью 360 кв. м.)Что делать в этом случае собственнику первого этажа?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Вопрос решается путем переговоров.

АЛЛА, первое, пишите жалобу в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

И второе, предъявите претензию к собственнику летнего кафе, и обращайтесь в суд. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

УДАЧИ ВАМ.

Да должен согласовать.

В случае, когда арендатор цокольного этажа хочет разместить летнее кафе, которое будет прикрепляться к зданию выше первого этажа и перекрывать окна первого этажа, требуется учесть следующие факторы:

Договор аренды: Первоначально следует изучить договор аренды цокольного этажа и проверить, существуют ли в нем ограничения или требования относительно размещения летнего кафе и изменений внешнего вида здания. Договор аренды может содержать условия, требующие согласования собственника первого этажа или управляющей организации перед осуществлением таких изменений.

Права собственности: Владение долей земли не дает полномочий арендатору цокольного этажа противоречить правам собственника первого этажа. Если собственник первого этажа не согласен на установку летнего кафе, арендатору цокольного этажа может потребоваться согласование собственника или общее решение собственников здания, основанное на принципе совместного пользования общими частями и сохранении прав и интересов каждого собственника.

Законодательство и правила: Необходимо изучить местное законодательство, правила торгового центра и другие регулирующие документы, которые могут устанавливать требования к размещению летних кафе, изменению фасадов или перекрытию окон. Требования и процедуры согласования могут отличаться в разных регионах.

Я могу указать на некоторые общие законодательные нормы, которые могут быть применимы в данной ситуации:

Гражданский кодекс РФ (статья 301) регулирует права собственников на использование своего имущества и требования согласования действий, которые могут оказывать влияние на права других собственников.

Закон РФ "Об аренде" устанавливает права и обязанности сторон договора аренды, включая требования по согласованию изменений и разрешений на изменение имущества.

Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2015 г. № 877 "Об утверждении Правил предоставления услуги по осуществлению деятельности по техническому обслуживанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме" может содержать положения о требованиях к изменениям внешнего вида здания и согласовании собственниками.

Рекомендуется обратиться к профессиональному юристу или юридической консультации для получения точной информации о применимом законодательстве, нормах и процедурах, учитывая специфические обстоятельства вашего случая и региона РФ, где находится торговый центр. Юрист сможет оценить ситуацию и предоставить конкретные ссылки на соответствующие нормативные акты, а также дать квалифицированные рекомендации и помощь в разрешении конфликта между арендатором цокольного этажа и собственником первого этажа.

Закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ,

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Данный вопрос решается путем соглашения с другими собственниками, права чьих здесь напрямую затрагиваются.

Также надо смотреть: а разрешает ли договор аренды подобные работы, в течении прикрепление тросами в ТЦ и натягивание тента.

Если работы провести без согласования с другими собственниками, могут быть проблемы.

Например другие собственники вправе на основании ст. 304 ГК РФ обратиться в суд с иском с требованием устранения нарушения их прав.

Также вправе обратиться в прокуратуру для проведения проверки и затем вынесения решения по вопросу.

Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

Например, удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе, как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 304 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Алла, здравствуйте! В данной ситуации арендатор цокольного этажа НЕ МОЖЕТ согласовать размещение летнего кафе с собственником первого этажа, поскольку данный вопрос должны решать исключительно собственники Торгового Центра.

Получается - арендодатель и собственник первого этажа.

Согласно статьи 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

-----

Если на соглашение не удастся выйти, то вопрос решается только в судебном порядке, путем предъявления искового заявления

----

С уважением, Дарья Алексеевна!