Кто отвечает за устранение течи в общей канализационной трубе под полом лоджии - вопросы собственника первого этажа

• г. Саратов

Кто и за чей счетустраняет течь общей канализационной трубы, которая проходит из подвала многоквартирного дома под полом моей лоджии 1-го этажа (я собственник)?

Ответы на вопрос (2):

Если данная труба проложена в соответствии с проектом МКД и входит в состав его общего имущества, то текущий ремонт этой трубы обязана выполнить ваша УО за счёт тех средств, которые собственники помещений ежемесячно уплачивают за услугу "содержание и текущий ремонт общего имущества МКД".

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, за содержание общедомового имущества несут ответственность владельцы квартир здания. В случае, если канализационный стояк вышел из строя и нуждается в ремонте или замене, то выполнять и оплачивать эти работы должна управляющая компания. Данные средства выделяются из коммунальных платежей, которые регулярно вносят собственники.