Что мне делать? Как мне ответить людям которые все мои слова и просьбы обернули против меня?
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

У меня сложилась такая ситуация. Работаю в организацие. На территорию базы прибилась бродячая собака. Связалась с волонтёрами чтоб её забрали к себе. Всячески просила о помощи, но все безрезультатно. Собака загуляла и ощенилась на территории, о чем знали волонтёры.Обратилась в отлов, подала заявку. Но на неё отреагировали не сразу. Отказали в вопросе забрать щенков вместе с мамой. Я им отправляла видео с малышами. Отлов сказал чтоб мы избавились от щенков, а мать они приедут и заберут по заявке после этого. В очередной день придя на работу щенков не обнаружила, сказали что их отвезли в приют. Позвонила в отлов чтоб они забрали мать. Но мне начали поступать видео от волонтёров и от отлова, где щенки не в приюте, а вывезены на дачи. Обнародовали моё видео с щенками, обвиняя что это дело рук нашей организации и всячески оскорбляли всех работников. Сейчас ситуация усугубилась, щенков загрызли большие собаки и мне волонтёры пишут в личные сообщения дословно: Радуйтесь щенков загрызли, спите теперь спокойно убийцы.. Я к этой ситуации не причастна, кроме заявок. И кто вывез щенков я не знаю, но меня пытаются в этом обвинить. Что мне делать? Как мне ответить людям которые все мои слова и просьбы обернули против меня?

Ответы на вопрос (14):

Учитывая, что у Вас лишь личные обращения в мессенджер - блокируйте.

Если травля выйдет на новый виток (с угрозами, обнародованием и т.п. - потребуется защита прав через правоохранителей или суд - зависит от того, каким будет шаг со стороны волонтеров).

Они пишут в своем сообществе, но не указывают конкретно мое имя и фамилию, оскорбляя всю организацию.

Здравствуйте, Юлия!

В данном случае не "волонтеры" должны заниматься отловом бездомных собак, а индивидуальные предприниматели или юридические лица, которые уполномочены в Вашем городе производить данное действие.

Что касаемо действий "волонтёров", которые без Вашего ведома распространяет Ваше видео и пишут Вам оскорбления, в данном случае Вы вправе обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

На какую статью я могу сослаться при подаче заявления?

Иск подайте в суд на волонтёров, может поймут что к чему.

Добрый день, Юлия!

По факту оскорблений, вы имеете право обратиться с заявлением как в органы прокуратуры, напрямую в суд, так и в полицию.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

Что касается обнародования вашего видео, если на видеозаписи имеется ваше изображение, за Вами также закрепляется право обращения в суд с исковым заявлением в порядке ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Что мне делать? Как мне ответить людям которые все мои слова и просьбы обернули против меня?

Фиксируйте все оскорбления направленные в ваш адрес, и иные неправомерные действия волонтеров (сохраняйте переписки, скриньте посты, записывайте переговоры (при их наличии)) и т д)

Учитывая изложенное в вопросе, в Ваших действиях отсутствуют признаки какого либо правонарушения или преступления, в связи с чем, ответственность для Вас не предусмотрена!

Кроме того, в случае если от данных высказываний в ваш адрес вы испытываете нравственные страдания, вы имеете право в судебном порядке взыскать моральный вред, но при этом необходимо доказать факт ваших страданий!

Радуйтесь щенков загрызли, спите теперь спокойно убийцы..

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

[/quote]Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.[/quote]

ЮЛИЯ, да просто их блокируйте. Это люди с отклонениями в психике, им собаки дороже родственников. А это и есть отклонение. Не входите туда, удаляйте отзывы. Вы же легко это можете делать, заблокировав свой аккаунт, так как к вашему аккаунту имеют доступ другие люди, которым вы не можете это запретить, но хотите прекратить данные обвинения. Чтобы заблокировать себя в ВК с помощью удаления страницы, сделайте следующее:

Зайдите в свой аккаунт и нажмите на иконку с изображением вашей аватарки в правом верхнем углу;

Выберите пункт меню «Настройки»;

Вы окажетесь во вкладке «Общие», которую нужно прокрутить вниз;

Здесь вы увидите ссылку «удалить свою страницу»;

Потом заведёте новый.

По аккаунту действует Закон РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей". А что касается неосновательных обвинений, то это просто глупые граждане развлекаются. НЕ ФАКТ ЧТО ПРИМУТ ЗАЯВЛЕНИЕ, И В СУДЕ ДОКАЖЕТЕ ЧТО ЭТО ОСКОРБЛЕНИЕ! ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО ВАШЕ ИМЯ НИКТО НЕ УКАЗЫВАЕТ! УСПОКОЙТЕСЬ.

УДАЧИ ВАМ.

Здравствуйте Юлия

Пишите: 1. сообщение держателю сайта, где распространяется информация об ее удалении 2. Ответьте людям, что если не прекратят выставлять недостоверную информацию и не удалят ее, вы вынуждены будете обратиться в полицию по ст.13.15 КоАП РФ. 3. далее вы вправе будете обратиться в суд с иском о взыскании ущерба, причиненного распространением недостоверной информации в рамках гражданского процесса, в случае привлечения к административной ответственности лиц распространителей информации.

___

Правовая основа для ответа

В соответствии с п.9 ст.13.15 КоАП РФ Распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, если эти действия лица, распространяющего информацию, не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от шестидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

Примечания:

1. Обо всех случаях возбуждения дел об административных правонарушениях, предусмотренных частями 9 - 11 ст.13.15 КоАП РФ, в течение двадцати четырех часов уведомляются органы прокуратуры Российской Федерации

___

Согласно п.8 ст.10.4 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023) Владелец программы для электронных вычислительных машин, владелец сайта и (или) страницы сайта в сети "Интернет", которые используются для обработки и распространения новостной информации в сети "Интернет" должен соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, в том числе честь, достоинство и деловую репутацию граждан, деловую репутацию организаций при распространении информации.

___

Возбуждать дела о правонарушениях, предусмотренных ч.ч. 9-11 ст. 13.15 КоАП РФ, уполномочены должностные лица органа, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и должностные лица органов внутренних дел (полиции)

__

Из вышеизложенного следует: ваше право на обращение в полицию за возбуждением административного производства в отношении распространителей информации.

__

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

Не делай добра...

Вам надо жёстче долбить администрацию и прокуратуру - чтобы администрация занялась собаками -

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 8. Полномочия органов местного самоуправления в области обращения с животными

Сейчас игнорировать дурь тех. кто Вас в чём-то обвиняет.

Прокурору заявление подайте на их оговоры - пусть меры примет.

И иск в суд можете подать - ст. 152 ГК РФ. Иск от имени организации. Вы там директор? Что так впряглись?

Здравствуйте, Юлия!

1. Вы можете вообще ничего не отвечать этим людям, вы же понимаете, что это бесполезно.

2. Люди, которые работают в приютах, готовы обвинять всех в том, что происходит с животными, при этом считают, что они не несут никакой ответственности.

3. Они ведь не предприняли мер, когда вы сообщили об этом.

Вашей вины в гибели щенков нет.

4. Вывезти щенков на дачу, также не является преступлением.

5. Ну а что касается оскорблений, то вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, в соответствии со ст. 152 ГК РФ,

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

6. Юлия, но я честно признаюсь, вы больше нервов потратите. Нужно ли вам это сейчас? Я рекомендую просто игнорировать сообщения,.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юлия! Если служба отлова собак не смогла вразумительно выполнить свои обязанности, то Вы тут ни при чем. Вам стоит подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о защите чести и достоинства на основании статье 152 ГК РФ и потребовать размещения опровержения тем же способом и в тех же источниках информации, где было размещено исходное сообщение, порочащее Вас. А еще может быть стоит подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по факту клеветы (ч.2 ст.128.1 УК РФ).

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Юлия, здравствуйте!

Исходя из условий Вашего вопроса в данной ситуации с Вашей стороны нет уголовных либо административных составов.

------

Это конечно больше похоже на травлю Вас со стороны, но травля у нас никак не наказуема. Также хотелось бы отметить, что Вы вправе обратиться в полицию, по факту ст.128.1 УК РФ (Клевета), так как Вы не являетесь убийцей, в отношении Вас нет обвинительного приговора

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов

------

Пусть полиция проведет проверку по Вашему заявлению

В дальнейшем можно предъявить иск о защите чести и достоинства и взыскать компенсацию морального вреда

-----

С уважением, Дарья Алексеевна!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Прежде всего, необходимо сохранять спокойствие и не вступать в конфликт с людьми, которые Вас обвиняют. Ответить им на обвинения можно, если Вы уверены в своей невиновности, сказав что Вы не причастны к исчезновению щенков и выдаче их на руки кому-либо из работников организации. Также Вы можете сообщить, что пытались помочь собаке и подавали заявки на ее легальный отлов и передачу в приют.

Если Вы чувствуете неадекватную реакцию от людей, которых Вы не знаете, и они начали Вас оскорблять, угрожать Вам или Вашей организации, необходимо обратиться к полиции или другим правоохранительным органам и предоставить им доказательства.

Также, важно будет установить, кто вывез щенков из отлова и передал их на руки людям и сообщить эту информацию полиции. Помимо этого, можно написать заявление об угрозе жизни и здоровью Вашему работодателю и подать его в соответствующие органы.

Ситуация сложная, но необходимо оставаться спокойным, сделать все в Вашей власти, чтобы установить истину и обезопасить себя и организацию.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

ст. 152 ГК РФ