На какие пособия она может рассчитывать?

• г. Ярославль

Ситуация такая, девочка 15 лет, у нее умер отец, с матерью были в разводе. На какие пособия она может рассчитывать? Девочка с мамой по факту не живёт, живет у чужих людей, и как быть с этим? Мать не хочет никак ее содержать и обеспечивать, не работает, и даже на пособия подавать никакие не хочет.

Ответы на вопрос (3):

Может рассчитывать на пенсию по потере кормильца

А может ли она самостоятельно на свою карту оформить это пособие?

На какие пособия она может рассчитывать?

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет