Как подать на алименты без развода, слышала что пока ребенку не исполнится год нас не разведут.

• г. Киров

Замужем пол года, ребенку 4 месяца, отец с нами не живет, денег не платит, работает официально. Как подать на алименты без развода, слышала что пока ребенку не исполнится год нас не разведут.

Ответы на вопрос (1):

Евгения! Не совсем так. Согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

В отношении инициативы жены таких ограничений нет. А на алименты можно подавать и находясь в браке - можно обращаться в любой момент до достижения ребенку 18 лет. Можете и на себя подать согласно СК РФ - есть право.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем не живем вместе, хотим развестись, у нас общий ребенок ему год. Правда что пока ребенку не исполнится полтора года нас не разведут? Как мне подать на алименты без развода? И слышала что полагается еще какая то денежная сумма за содержание меня, пока ребенку не исполнится 3 года (я не работаю, нахожусь в декрете)? Спасибо за ответ.

Я официально замужем, с мужем не живу пол года у меня 2 детей старшей 4 года младшему 7 мес, детям он не помагает. Хочу подать на развод и на алименты, слышала что пока ребенку не исполниться год нас не разведут так ли это? как правильно подать на алименты и развод куда вначале обратиться? Какиедокументы нужны? Как долго длиться процесс по начислению алиментов? Сколько % мне пологается? Сколько стоит госпошлина?

Я замужем, моему ребенку 3 месяца, муж с нами не живет, денег нам давать не хочет. Я не работала до рождения ребенка и следовательно не получаю декретные. На алименты для ребенка знаю как подавать. Я слышала, что могу подать заявление на мое содержание пока ребенку не исполнится 3 года. Как это сделать? Какой процент мне положен? И каким способом мне поможет в этом адвокат?

Я замужем, уже почти 2 года. Есть дочь 11 месяцев. С отцом ребенка не живем вместе. Так как систематически поднимал руку, мы сбежали. Муж развода не дает! И ребенку не помогает. Сам работает и получает хорошие деньги! Скажите, как лучше сделать? Подать на развод и на алименты?! мне сказали, что я могу подать еще на свое содержание, пока ребенку не исполнится 1,5 года.

Я замужем но с мужем мы живем раздельно.2 месяца назад у нас родилась дочь но алименты сам он платить не хочет и я буду подавать на алименты официально. Скажите пожалуйста имею ли я право подать на алименты чтоб он и мне плотил пока ребенку не исполниться 3 года.

Скажите пожалуйста я смогу подать на развод если прописана в Ставропольском крае, а живу в Краснодарском? Слышала, что не разведут пока ребёнку не исполнится год?

Я замужем но с мужем мы не живем у нас есть дочь ей два месяца. Скажите пожалуйста если я подам на развод через суд нас разведут? Или прийдется ждать пока ребенку исполнится год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему ребенку через 1,5 месяца исполнится 1 год, мы с мужем в официальном браке, но он с нами не живет. На развод он имеет право подать, когда ребенку исполнится 1 год. Если я против развода, через сколько нас смогут развести без моего согласия. Спасибо.

Хотим разводиться с мужем, детей нет, но я на четвертом месяце беременности. Я слышала, что муж не может развестись с женой, пока ребенку не исполниться год. Стоит ли ждать до этого времени если вместе мы все равно жить не будем, т.е. главный вопрос: обязан ли муж выплачивать алименты до того пока мы не разведемся и пока ребенку не исполнится год. Или он обязан платить алименты исключительно после официального развода (тогда нет смысла ждать пока ребенку исполнится год, так как мне нужна финансовая поддержка отца ребенка).

У нас с мужем есть общие дети которым 8 месяцев, я слышала что пока ребенку не исполнится год, то только мать детей может подать на развод и заявление примут. А если муж подаст на развод до того как детям исполнится год, примут ли заявление у него и разведут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение