Как подать на алименты без развода, слышала что пока ребенку не исполнится год нас не разведут.

• г. Киров

Замужем пол года, ребенку 4 месяца, отец с нами не живет, денег не платит, работает официально. Как подать на алименты без развода, слышала что пока ребенку не исполнится год нас не разведут.

Ответы на вопрос (1):

Евгения! Не совсем так. Согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

В отношении инициативы жены таких ограничений нет. А на алименты можно подавать и находясь в браке - можно обращаться в любой момент до достижения ребенку 18 лет. Можете и на себя подать согласно СК РФ - есть право.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.