Как развестись, имея общего ребенка? Когда можно подать на алименты? Есть ли дополнительная поддержка для матери до 3-х лет ребенка?

• г. Шадринск

Мы с мужем не живем вместе, хотим развестись, у нас общий ребенок ему год. Правда что пока ребенку не исполнится полтора года нас не разведут? Как мне подать на алименты без развода? И слышала что полагается еще какая то денежная сумма за содержание меня, пока ребенку не исполнится 3 года (я не работаю, нахожусь в декрете)? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

татья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 17]

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Можете подать на взыскание алиментов на ваше содержание и содержание ребенка.

вашему ребенку год, поэтому при вашем желании и желании мужа вас разведут. Вы имеете право взыскать на ребенка алименты, на себя взыскать можете, только если будет доказано, что у мужа есть достаточно средств для вашего содержания. В крайнем случае могут присудить 1 МРОТ.